На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Лечебная трава мокрица

трава мокрица распространение

Ещё в огородах лежит кое-где снег, а уже по земле начинает расползаться трава мокрица. Мокрица сорняк, доставляющий каждому садоводу массу забот по прополке. Но сорняк этот обладает множеством лекарственных свойств, некоторым из них и посвящена эта статья.

 

Звездчатка средняя – так ещё можно назвать траву мокрицу, потому что принадлежит она к роду звездчатка семейства гвоздичных. Стебель у растения слабый лежащий, но сильно разветвляющийся, может достигать высоты 30сантиметров. Цветочки мокрицы белые, состоящие из пяти лепестков, напоминающие звездочку.

 

Одним из вариантов названия мокрицы звездчаткой является ещё тот факт, что капли воды блестят на растении как звездочки в любую погоду, так как растение может впитывать влагу не только корневой системой, но и волосками боковой поверхности стеблей.

 

По растению предсказывают погоду: если солнце уже взошло, а венчик цветка мокрицы не раскрыт, то, значит,  жди дождя.

 

Многие лечебные свойства мокрицы и её пищевое применение связаны с присутствием в составе растения большого количества витаминов С, Е, каротина и микроэлементов, в частности, калия. Поэтому со звездчаткой варят летний борщ, делают салаты и витаминный напиток.

 литература по народной медицине

Трава мокрица применение нашла и в народной медицине. Литературные источники дают информацию о том что звездчатка помогает нормализовать сердечную деятельность, размягчает и рассасывает опухоли. Воздействие травы на организм человека является общеукрепляющим и тонизирующим, кровоостанавливающим и обезболивающим.

Этими свойствами обусловлено лечение настоем и соком, приготовленными из свежей травы, при сердечных болях, язве желудка, болезнях печени, геморрое, зобе.

Настой растения готовят следующим образом: 1столовую ложку измельченных зеленых частей звездчатки заливают одним стаканом кипятка, настаивают четыре часа, процеживают   и принимают по четверти стакана 3-4раза в день.

Так же можно в лекарственных целях  использовать  свежий сок растения, подслащенный медом.

 прогулка без боли

Лечение мокрицей так же применяют при ревматизме, радикулите, миозите и растяжении связок, для этого распаренную  траву прикладывают к больным местам. Крепкий отвар звездчатки помогает в виде ванн при опухолях ног и различных кожных болезнях.

 

Вот такая она – "сорная" трава мокрица.

Здоровья вам,  и не болеть. 

Картина дня

наверх