На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Как предотвратить инсульт

Участники блога попросили больше освещать темы, связанные с инсультом, его профилактикой и проблемой внутричерепного давления. Поэтому сегодня хотел бы обратить внимание  некоторые советы, которые мне понравились по витаминной профилактике этого заболевания и укреплению сосудов головного мозга.

О витаминах и растениях, являющихся их натуральными источниками,  уже писал. А теперь о витаминах, укрепляющих сосуды.

Думаю, что тема будет полезна не только пожилым, но и людям более молодого возраста, потому что в это трудно поверить, но инсульт может произойти даже у молодого тридцатилетнего человека. У молодых людей причины инсульта немного не такие, как у пожилых людей. Инсульт может случиться даже в результате непосильных физических нагрузок, из-за сильного стресса и на фоне мощных эмоциональных нагрузок. Молодым людям не посоветуешь избегать нагрузок, однако, не подвергая себя стрессу, чаще отдыхая, и укрепляя сосуды головного мозга, можно избежать инсульта, в частности  при помощи витаминов.

 

Какие витамины укрепляют сосуды?

Рутин (витамин Р), больше в соединении с витамином С, воссоздает эластичность сосудов, снижает ломкость и проницаемость капилляров. В значительном количестве он находится в цитрусовых, шиповнике, рябине, черной смородине, черноплодной рябине, также в пиве, зеленом чае и виноградном вине.

 

Витамин С может оказывать влияние на синтез некоторых гормонов, также и антистрессовых, регулировать процессы кроветворения и нормализировать проницаемость капилляров. Он принимает участие в синтезе коллагена, что обязательно для роста клеток тканей, хрящей и костей организма, повышает возможность организма к усвоению кальция, регулирует обмен веществ, выводит токсины.

 

Витаминные рецепты для укрепления сосудов головного мозга

Для снижения ломкости сосудов необходимо выпивать 1-2 стакана лимонного сока, который развести с водой в соотношении 1:3, можно чуть-чуть подсластить медом. Каждый год можно проводить чистку сосудов лимонной настойкой с добавлением чеснока.

 

Черный чай, лучше листовой, нужно заварить, взять две трети чашки, а остальное долить теплым (или горячим) молоком. Чай с молоком нужно пить в течение дня, достаточно часто, не меньше трех раз в день. Только до обеда его нужно пить без сахара, а после обеда можно добавить мед или сахар по вкусу.

 

Очень полезна для сосудов головного мозга настойка из шиповника.

Шиповник очень богат витамином С. Готовить настойку нужно так: взять сухие ягоды шиповника 10 грамм, и залить 200 мл кипятка. Настоять на протяжении часа, и принимать по половине стакана перед едой утром и вечером. Однако не следует его заваривать заранее, поскольку на следующий день он теряет все свои полезные качества.

Больше двигайтесь и находитесь на свежем воздухе, чаще отдыхайте, не подвергайте свой организм стрессам и, конечно же, не забывайте о пользе витаминов для Ваших сосудов, и тогда можно не переживать по поводу инсульта.

 

По материалам

Картина дня

наверх