На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Как снизить холестерин без лекарств

одуванчик

Знаете ли вы, что одним из простых и эффективных домашних средств борьбы с холестерином является самый обыкновенный одуванчик. Вернее, его корень.  Для нормализации уровня холестерина нужно 100 граммов корня одуванчика залить одним литром воды и прокипятить в течение 10мин. Полученную жидкость  пить по одной чайной чашке три раза в день(завтрак, обед, ужин). 

Вот таким достаточно доступным способом можно нормализовать этот холестерин, который, с одной стороны,  очень необходим для функционирования человеческого организма,  с другой, стороны может быть губительным для здоровья.

Для доступа к тканям нашего организма через кровь молекулам холестерина приходится присоединяться к к определенным белкам в результате чего получаются комплексные соединения, которые называются липопротеины. Которые в свою очередь делятся на липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и липопротеины высокой плотности (ЛПВП).

И все наши проблемы со здоровьем начинаются именно тогда, когда количество ЛПНП увеличивается и,  соответственно холестерин в виде этих комплексов. Поскольку ЛПНП концентрируются на внутренних стенках артерий, затрудняя проходимость крови по сосудам. Что, в свою очередь, приводит к сердечным приступам, инсультам и инфарктам миокарда.

Холестерин входит с состав многих жизненно важных гормонов, поэтому в организме его должно быть достаточное количество.  Необходимо регулярно проверять уровень холестерина в крови.

анализ крови на холестерин

Вот рекомендуемые медицинскими специалистами нормы:

«Плохой»  холестерин(ЛПНП) – ниже 100 -120 мг/дл(миллиграмм на децилитр)

«Хороший» холестерин(ЛПВП) – для женщин более 45мг/дл, для мужчин более 40мг/дл.

При значительных отклонениях от нормы – пожалуйста, обращайтесь к врачу.

Народная медицина для нормализации холестерина в крови дает ещё такие практические советы по домашним средствам борьбы с ЛПНП или «плохим» холестерином:

овес на поле

- Ежедневно потребляйте миску овсяных отрубей. Это позволит снизить  уровень холестерина до 20%.

грейпфрут

- В течение 20дней пейте грейпфрутовый сок натощак. Далее 10дней перерыв. И вновь 20 дней –сок.

средство борьбы с холестерином

- Смешайте в блендере сок трех лимонов и несколько листьев кресс-салата, добавьте в полученную смесь одну чайную ложку лецитина. Принимать по одной столовой ложке 3раза в день.

яблоки

- Возьмите два яблока, отделите  кожуру, поместите её в пол литра кипящей воды и подержите 10минут.  После этого отфильтруйте и охладите. Пейте в течение дня.

 

Ну и конечно, все эти рецепты будут действенны только в случае здорового образа жизни и выполнения рекомендаций специалистов по питанию. 

Картина дня

наверх