На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Чем укрепить здоровье костей

молоко источник кальция для детей

Наверняка, всем известно, что кальций является важнейшим минералом, который используется организмом для построения и поддержания здоровых костей и зубов. Но знаете ли вы, что кальций также используется для свертывания крови, нервной проводимости, сокращения мышц, регуляции ферментов и функции клеточной мембраны? 

Если мы не потребляем  достаточного количества кальция в нашем рационе, то организм  будет «вытягивать»  кальций  из наших костей. Что  приводит к остеомаляции (размягчению костей) и, наряду с другими факторами, к остеопорозу. Если дети не потребляют достаточное количество кальция они не будут иметь здоровой минерализации костей, что может привести к рахиту и пожизненно низкой минеральной плотности кости.

   Одним из основных пищевых источников кальция для организма является молоко. Но как быть в том случае, если, например, дети отказываются пить молоко и кушать молочные продукты?  В этом случае на помощь приходят растительные источники кальция, употребление которых способно полностью удовлетворить ежедневную потребность организма в кальции.

Для начала таблица с рекомендуемыми ежедневными нормами потребления кальция в зависимости от возраста человека:

таблица норм потребления кальция

Поступление необходимой дозы кальция в организм должно быть равномерным в течение суток и приниматься вместе с приемом пищи 3-4раза в день. Следует так же обратить внимание на наличие такого параметра в таблице, как максимально допустимый уровень потребления в сутки. Он приведен в связи с тем, что избыток этого минерала может быть вредным для человека и способствует  образованию  камней в почках, отсутствию аппетита, затруднению памяти, мышечной слабости. Так же потребление слишком большого количества кальция приводит к снижению в организме не менее необходимого минерала магния.

Какие же растения, фрукты, овощи помогут нам в получении ежедневной нормы кальция?

 

Овощи (ориентировочное содержание кальция в однойчашке продукта)шпинат

Ростки фасоли - 320 мг 
Шпинат (вареный) - 250 мг 
Листовая капуста (вареная) - 260 мг 
Зелень горчицы (вареная) - 100 мг 
Репа (вареная) - 200 мг 
Брокколи - 45 мг 
Фенхель - 45 мг 
Артишок - 55 мг 
Сельдерей - 40 мг 
Лук-порей - 55 мг

Орехи, ореховоемаслоисемена

Миндаль (1/4 чашки) - 95 мг 
Фундук (1/4 чашки) - 55 мг 
Миндальное масло (1 столовая ложка) - 43 мг миндаль
Семена кунжута (1 столовая ложка) - 63 мг 

Зерна

Крупы (обогащенных кальцием, ½ чашки) - 250 до 500 мг 
Коричневый рис (вареный, 1 стакан) - 50 мг 
Лебеда (вареная, 1 стакан) - 80 мг

Бобовыеибобы

Соевые бобы (вареные, 1 стакан) - 200 мг 
Белая фасоль (вареная, 1 стакан) - 140 мг

Фрукты (ориентировочное содержание кальция в одной чашке продукта)

Инжир (сушеный) - 300 мг 
Абрикосы (сушеные) - 75 мг 
Киви - 60 мг 
ревень (вареный) - 350 мг 
Чернослив - 75 мг 
Ежевика - 40 мг                                                                                                                                                                                                             мандарин 70мг

прогулка на свежем воздухе

 Не стоит забывать, для лучшего усвоения получаемого с растительной пищей кальция необходим витамин Д. Витамин Д является питательным веществом, которое помогает организму использовать кальций и фосфор для построения и поддержания крепких костей и зубов. Витамин Д  является уникальным, поскольку он может  синтезироваться организмом человека под воздействием ультрафиолетовых лучей  солнечного света. Так что хотите быть здоровым- постарайтесь, особенно в осенне-зимний период, по чаще бывать на свежем воздухе. 

Картина дня

наверх