На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Активность и долголетие от природы

В лечении и профилактике многих заболеваний  значительное место занимают лекарственные растения и травы.  Но в этой статье хочу обратить внимание на помощников нашему здоровью животного происхождения.

Исследования под руководством  медицинского психолога, главного специалиста Межгосударственного Авиационного Комитета Н.В. Якимович по  изучению «Снижения функций мозга у пилотов  старшего возраста и  методах  профилактики этого процесса»  позволили выявить факторы,  позволяющие сдержать темпы мозгового старения у людей в возрасте старше пятидесяти лет. Основанием для исследований послужил тот факт, что геронтологи  предупреждают, что после пика умственной работоспособности в возрасте 35-45лет, наступает неизменный спад в 20-40% в возрасте 50-60лет.

Спад работоспособности и, соответственно, быстродействие мозговой деятельности непосредственно связаны с уровнем содержания в мозге  определенных аминокислот, липидов, гормонов и микроэлементов. Исследования пилотов, проведенные в одной из крупных авиационных компаний,  показали, что увеличение необходимых биологически активных веществ в клетках способствует повышению работоспособности.  Результатом явился тот факт, повышенное употребление витаминов группы В, комплекса свободных аминокислот, магния, цинка и других микроэлементов, позволило  остановить процесс мозгового старения и ослабления психических функций у  58% обследуемых лиц, а у 28% наблюдать повышение работоспособности мозга.

 

Эти, а так же ещё множество других исследований заставили ученых  обратить внимание  на пищевые добавки с использованием в качестве источника аминокислот, витаминов и микроэлементов панты и пантогематоген алтайского марала.

Алтайский марал

О целебных свойствах  пантов известно давно. О  них говорится  в основном трактате древней тибетской медицины «Чжуд-ши». В настоящее время мировым лидером в  потреблении продуктов пантового оленеводства  является Южная Корея. В Южная Корея с каждым годом увеличивает поголовье оленей, производит множество оздоровительных продуктов из  пантов, проводит многочисленные испытания  новых  добавок к рациону питания. В России разработкой и исследованием  лечебного эффекта пантовых препаратов занимаются ученые и медицинские специалисты  Томского НИИ фармакологии ТНЦ РАМН, Алтайского Государственного Университета, Алтайского Биофармацевтического кластера.

 И одной из новых разработок ученых   по добавке к пище,  способствующей  регулировать процессы жизнедеятельности и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем  организма человека стал  БАД  Пантавимин,  созданная на основе природного сырья Алтая.  Пантавимин обладает  рядом уникальных свойств за счет того, что в составе его содержатся: панты алтайского марала и пантогематоген, дрожжевой автолизат – авимин,  комплекс витаминов группы В, витамин С(аскорбиновая кислота),  микроэлементы(железо,магний).

 

Немного подробнее о составляющих компонентах Пантавимина:

1.  Панты марала и пантогематоген.  Многолетние исследования позволяют утверждать то, что панты марала и пантогематоген способны:

- значительно улучшить память и работу мозга,

-активизировать энергетический обмен веществ в организме,

- способствовать снижению уровня холестерина в крови,

-оказывать положительное воздействие на нервную систему,

- ускорять заживление ран и послеоперационное срастание костей у больных,

- помочь нервной системе организма при интенсивных умственных и физических нагрузках,

- помочь при восстановлении   репродуктивной функции организма.

 

2.  Дрожжевой автолизат. Многие годы человек использовал пищевые(пивные и пекарские) дрожжи с целью быстрейшего выздоровления от множества тяжелых недугов. Основным ценным компонентом дрожжевой биомассы является белок, биологическая ценность которого обусловлена наличием в нем незаменимых аминокислот.

Современные биотехнологии позволяют  автолизом дрожжевого экстракта с помощью собственных ферментов разрушать сложные  вещества и превращать их в смесь легко усваиваемых низкомолекулярных соединений.

Авимин, входящий в состав биологически активной добавки к пище «Пантавимин», является дрожжевым автолизатом, источником значительного количества  жизненно-необходимых для организма: аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, простых пептидов, различных ферментов.  Эффективность использования авимина как функциональной  добавки к пище     исследовалась д.м.н. Прахиным Е.И.  в  «Институте  профилактического и лечебного питания  Красноярского государственного медицинского университета» в 2010г. Полученные результаты позволяют сделать выводы о значительном улучшении состояния здоровья исследуемых,    их физической и умственной работоспособности, улучшение сна, снижение утомляемости, снижение уровня нервно-психического напряжения,  улучшение показателей сердечно - сосудистой системы.

 академик

3. Комплекс витаминов группы В, входящих в  БАД Пантавимин   способствует нормализации метаболических процессов в тканях организма.

Витамин B1 — витамин, стимулирующий активную мозговую деятельность. При значительных   и умственных нагрузках  потребность в этом витамине  увеличивается более чем в 10 раз и может достигать 10-30 миллиграммов в сутки,  против  2 миллиграммов в состоянии покоя. Поэтому при дефиците этого витамина может значительно снижаться физическая и умственная работоспособность.  Так же витамин В1  способен воздействовать на обмен веществ в организме и функциональность нервной системы. Отсутствие или недостаток витамина В1 может привести серьезным заболеваниям нервной системы.

физические нагрузки

Витамин В2 (рибофлавин) — активатор обмена веществ в организме.  В последние годы установлен его дефицит при физических нагрузках. В связи с тем, что он участвует в тканевом дыхании, воздействует на регенерацию и обмен веществ, можно сделать вывод об его значительной роли в поддержании физической и умственной работоспособности.

Рибофлавин имеет большое значение в процессах восстановления клеток организма для правильного его роста и для органов зрения. Недостаток рибофлавина ведет к помутнению роговицы и образованию катаракты. Витамин В2 играет большую роль в белковом и углеводном обмене.

Витамин В6 (пиридоксин) — витамин крепких нервов. Роль пиридоксина в поддержании метаболизма при тяжелых физических и умственных нагрузках хорошо известна. Это связано с его участием в процессе обмена веществ, влиянием на возбудимость и сократимость нервно-мышечного аппарата. Суточная потребность в витамине В6 около 1,5-3 миллиграмма, а при интенсивной трудовой деятельности — в 2-3 раза выше.

Витамин С (аскорбиновая кислота) — мастер иммунитета. При дефиците аскорбиновой кислоты работоспособность снижается. Более того, возможно развитие особой болезни — цинги. Рациональны  дозы (0,3-1 грамма) рекомендовано принимать при утомлении, интенсивной физической и умственной работе.

Влияние аскорбиновой кислоты на работоспособность  связано с ее антиокислительными свойствами, которые позволяют укреплять мембраны клеток, повышением устойчивости к дефициту кислорода и другим экстремальным факторам.

пантовимин 

Пантавимин,  благодаря присутствию в его составе вышеперечисленных компонентов,  способен восполнить в организме недостаток аминокислот и витаминов, связанных с интенсивной физической и умственной активностью. 

Так же он позволяет оптимизировать питание с целью укрепления здоровья, снижения риска множества заболеваний, их диетотерапии и поддержания функциональной активности органов и систем  организма человека.

 

 

Картина дня

наверх