На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Индийское средство от ранней седины

индус торговец

Совсем недавно узнал, что у всем известного, родного нам крыжовника есть индийский собрат, обладающий не менее полезными для здоровья свойствами.

Амла - так  называют индийский крыжовник,  маленький, мясистый плод дерева Phyllanthus Emblica. В Индии амла считается священным деревом, божественным даром, воплощением женской материнской энергии, плоды которого настолько питательны и полезны, что могут выкормить человечество и спасти его от многих болезней.   Сок амлы представляет собой жидкость  с высочайшей  концентрацией витамина С(около восемьсот мг на сто граммов мякоти), а также клетчатки и белка.  Сок используется  на протяжении веков в аюрведической и народной медицине.  Исследования полезных для здоровья свойств амла до сих пор продолжаются, но уже известен положительный опыт применения сока плодов растения при заболевании  диабетом, болезнях  сердца и печени, а также при проблемах с пищеварением. Индийский крыжовник также широко используется в косметологии для  здоровья кожи и волос.

Многие из полезных аспектов сока этого фрукта можно объяснить тем, что он содержит  много витамина С, аскорбиновой кислоты, а также полифенолов. Что, соответственно,  обеспечивает сильную дозу антиоксидантов для  укрепления иммунной системы.  Витамин С, как правило, способствует  улучшению  функционального состояния печени, что в свою очередь приводит повышению жизненного тонуса всего организма. Последние медицинские исследования на людях  доказали положительный эффект  сока в нормализации уровня холестерина в крови. Ещё одно  исследование, проведенное на животных, показало, что при введении ежедневно инъекции сока, больные диабетом  испытали заметное снижение уровня глюкозы в крови.

амла

Часто  сок амлы рекомендуют  в качестве профилактики инфекционных заболеваний. Антиоксиданты действуют  больше профилактическая мера, уменьшая количество свободных радикалов в организме,  что, в конечном счете,  уменьшает  вероятность появления недоброкачественных опухолей и других заболеваний.

Сок индийского крыжовника также иногда принимают при проблемах  с пищеварением, начиная от диареи и дизентерии, и  заканчивая запором. Некоторые сторонники сока как лекарства от всех болезней предлагают  пить небольшое количество каждое утро для облегчения работы  желудка и улучшения всех  функции организма.  Употребляют сок как в чистом виде так и смешивают с водой или с соком других фруктов по вкусу.  Различные рецепты смесей, в зависимости от желаемого эффекта, можно найти в Интернете.

седина

Косметологи считают, что сок амлы  вымывает токсины из организма, уменьшая акне, и решая многие проблемы жирной кожи.  Антиоксиданты в соке могут также сдерживать признаки старения  такие, как морщины. Так же популярно использование сока амлы в средствах по уходу за волосами для улучшения  текстуры и цвета волос. Белки, находящиеся в составе амлы  могут увеличить рост волос, а также укрепления ногтей. В косметологии часто для ухода за волосами используют порошок плодов амлы. Так при выпадении волос, преждевременном поседении, перхоти делают лечебные маски. Волосы после такой маски меняют свою структуру – становятся более пышными, объемными и блестящими.  Ведь амла действует и как кондиционер для волос. Для приготовления маски смешайте порошок амлы с горячей водой до консистенции йогурта, нанесите пасту на волосы, и оберните голову пленкой. Через 30-40 минут волосы необходимо промыть.

Картина дня

наверх