На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Лекарственные растения помогут снять усталость

Сегодня хочу поделиться информацией недавно полученной от  любителей длительных сложных туристических походов в горах Алтая. Оказывается,  частенько снять усталость в больших переходах пешком им помогают ножные ванны из настоя репейничка. Во как!

 

А ведь обычно из леса выходишь и начинаешь отдирать от одежды цепкие семянки зеленовато – желтого цвета. Ворчишь, не задумываясь о лекарственной пользе растения. Так что же это такое репейничек?

 

Репейничек - многолетнее растение, в старину называемое – репешок.

Народная медицина с давних пор использует репешок в своих рецептах.

Собранные растения сберегались в плотной посуде и из него получали душистое мыло. Отвары и настои применяли для полоскания горла, при катарах, как вяжущие примочки. У репешка на Руси было и другое название – «сороканедужник». По преданию, для того что бы быть любимым женщинами, надо носить корень репешка на груди(наверное, что бы прекрасный пол прилипал как репейничек?).

Крестьяне выпаривали с ним посуду, используемую при  засолке для удаления неприятного запаха. Отсюда в «простонародье» ещё одно название растения – «парило».

Почитался репешок не только у славян, но и древних греков и римлян за чудесные свойства лечить гнилые язвы, внутренние кровотечения и болезни печени. Внутрь принимали отвар корней на воде, рейнском вине и на сыворотке.

 

О применении репейничка в современной народной медицине есть множество статей, поэтому постараюсь не повторятся, а привести некоторые интересные с моей точки зрения факты.

 

Например, о применении отвара репейничка для полоскания горла и снятия усталости людям, которым по роду профессии приходится много и долго говорить.

 

Отвар готовят следующим образом: 100гр сухих листьев репешка кипятить в 1л воды пока её объем не уменьшиться на 1/3, затем нужно процедить и добавить меду. Использовать для полоскания не менее 5 раз в день.

 

Интересное применение растения в болгарской медицине: наружно при насморке в виде горячего настоя для промывания носа, при воспалении полости рта и зева, при фурункулах и дерматитах. Приготавливают настой так: 5 столовых ложек измельченного сырья заливают двумя стаканами кипятка и процеживают через 15мин.

 

Вот так можно снять усталость и лечить различные заболевания доступным каждому человеку обитателем близлежащих рощ и полей.

Картина дня

наверх