На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Как избавиться от возрастных пятен

возрастные пятна

Летнее яркое солнце часто наносит на открытые участки  нашей  кожи(особенно лицо и руки) некрасивые темные пятна.  К первопричинам таких пятен, которые  называют возрастные или ещё «печеночные»(пигментные),  кроме хронического воздействия солнца относятся так же тип кожи и наследственная предрасположенность.  Пятна эти с медицинской точки зрения  доброкачественные, но косметически неприглядные - желтовато-коричневые  плоские,  выглядят как большие веснушки. Говоря о доброкачественности,  стоит отметить, что если у вас время от времени появляются  темные пятна, которые увеличиваются в размерах или изменяют  цвет или текстуру, лучше обратиться  к врачу на случай заболевания серьезной формой рака кожи.

Специалисты считают,  что появление печеночных пятен обусловлено возрастными процессами, нарушениями функций печени, неправильным питанием и дефицитом витаминов и микроминералов.  Возрастные процессы приводят к изменениям метаболизма в нашем организме, в результате печень может быть настолько перегружена токсинами, что не может с ними справляться. Окисление в организме и отсутствие антиоксидантов также играет важную роль в этом процессе.

Чтобы избежать дальнейшего потемнения кожи лучше, конечно же, защитить её от солнца.  А для удаления пятен современная медицина предлагает несколько методов в числе которых криохирургия азотом, лазерное лечение.

В случае появления пигментных пятен рекомендуются некоторые оздоровительные мероприятия:

  • Избегайте пребывания на солнце без надлежащей защиты кожи
  • Очистите  свою печень
  • Принимайте  добавки, которые помогут замедлить процесс старения и помочь в восстановлении тканей
  • Сделайте несколько диетических изменений, указанных ниже

 

Диетические изменения

Диетические изменения необходимы, чтобы вывести некоторые из метаболических отходов из вашего организма  и очистить  ткани. Рекомендуется:

  • Улучшить свой рацион питания:  включать овощи и фрукты, особенно в сыром виде. Пейте 8 восемь стаканов воды в день.
  • Избегайте сладостей, кофеин, алкоголь, табак, и нездоровой пищи. Это основной фундамент  оздоровительной  программы.
  • Избегайте употребления прогорклых  масел.  Храните масло в холодильнике.  Избегайте  жареной пищи, так как горячие кулинарные жиры содержат вещества, которые повреждают кожу.

диета

Добавки

Бета-каротин.  Принимайте  бета-каротин, антиоксидант, который замедляет процесс старения.

Биофлавоноиды.  Употребление   витамина С, биофлавоноидов может  помочь в восстановлении тканей.

Калий.  Недостаток калия может быть одним из причин пигментных  пятен.  Употребляйте в пищу продукты, богатые калием или принимайте добавки.

Селен.    У вас в пищевом рационе можете быть дефицит селена.  Во многих районах  содержание селена в почве низкое, соответственно, отсутствует он и в выращенных на этих почвах продуктах, а также в нашей ежедневной пище.  

Витамин Е.  Принимать по 1 витамину  Е капсулы (400 МЕ) в день;  на ночь  проколоть другую капсулу и втирать масло в пятна и оставить его на ночь.  Для ночных  втираний вместо этого  Вы можете использовать касторовое масло. Витамин Е является антиоксидантом, который замедляет старение и помогает в восстановлении тканей.

Цинк.  Принимайте  15 мг в день в течение одного-двух месяцев. Не употребляйте  более 15 мг без присмотра врача, так как это может помешать поглощению организмом других минеральных веществ, особенно меди.

лимонный сок

Народная медицина рекомендует домашние средства:

Алоэ.   Втирания свежего сока алоэ вера или геля в места пигментных пятен поможет их исчезновению. Используйте гель два раза в день в течение месяца или двух. Сок из растения алоэ отлично подходит для лечения ожогов и также полезен  в качестве общего лечебного средства.

Яблочный уксус.  Смесь  двух чайных ложек  яблочного уксуса с одной чайной ложкой апельсинового сока  нанесите на пораженные участки кожи.

Черника Эта трава замедляет некоторые из процессов старения и действует как антиоксидант. Употребляйте ежедневно  100-200гр   свежих ягод или  80-160 мг экстракта черники.

Пахта.   Молочная кислота и другие ингредиенты в молоке являются полезными для кожи. Пахта многими веками использовалась   для очищения кожи и как косметическое средство.

Касторовое масло.     Нанесите  касторовое масло на пятна  в первой половине дня и в вечернее время, и хорошо разотрите в кожу. Пятна должны исчезнуть в течение месяца.

Горох.  Возьмите свежий  или консервированный  горох, сделайте  пюре  и добавьте  немного воды. Намажьте эту пасту на пятна и оставьте её там, пока она не  высохнет. .Затем смойте  полностью. Делайте это каждый вечер.

Одуванчик.  Втирать сок из стеблей на пятна  2-3раза в день. Так же может помочь и от  бородавок, тоже. 

хрен

Хрен.  Смешайте одну чайную ложку тертого корня  хрена , 1/2 чайной ложки свежего лимонного сока, 1/2 чайной ложки уксуса и 3 капли эфирного масла розмарина. Нанесите на ваши пигментные пятна  с помощью ватного тампона один или два раза в день (меньше, если у вас чувствительная кожа); постепенно смесь  будет отслаивать  верхний слой кожи и убирать пятна.

Лимонный сок.  Нанеситенебольшое  количество свежего лимонного сока на пятна  два раза в день. Если вы собираетесь быть на открытом воздухе, то предварительно перед выходом из помещения дайте  соку  высохнуть, поскольку он  увеличивает чувствительность кожи к солнечному свету. Лечение  может занять несколько месяцев, но кислотность в соке заставит пятна угасать.

Лук.  Натереть луковицу и отжать его через марлю, чтобы получилась приблизительно 1 чайная ложка сока. Смешать её  с 2 чайными ложками  уксуса и втирайте  в пятна. Делайте это два раза в день, пока пятна не исчезнут.

Ещё рецепт: Нарезать  свежий лук, поместить его в яблочный  уксус  и затем  после выдержки втирать эту жидкость в   пятна.  Последние исчезнут  в течение нескольких недель.

Грецкие орехи.  Возьмите несколько незрелых  ( зеленых)  грецких  орехов  и сделайте  несколько надрезов на внешней оболочке. Сок из надрезов втирайте в пятна. При этом возможны небольшие  покалывания или эти области могут буреть, но это только временно. Средство очень эффективно.

Здоровья всем нам и не болеть

 

Картина дня

наверх