На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Если проблемы со сном

сон  


Давно известно, что Омега-3 жирные кислоты, которые чаще всего получают из рыбьего жира, в том числе тунца и лосося, обладают многочисленными преимуществами для здоровья. Новое исследование обнаружило еще один их плюс — оказалось, что более высокие уровни омега-3 ДГК (Докозагексаеновая кислота) связаны с улучшением сна.

источник омега 3

Ученые из Оксфордского университета в Великобритании опубликовали результаты своего исследования в журнале Journal of Sleep Research. Они проводили исследование с участием 362 британских детей в возрасте 7-9 лет. Согласно результатам исследования, проблемы со сном у детей связаны с плохим состоянием здоровья, поведенческими и когнитивными проблемами, и те же проблемы со здоровьем связаны с нехваткой длинноцепочечных омега-3 жирных кислот. Таким образом, ученые-медики исследовали, может ли прием добавок с 600 мг омега-3 ДГК улучшить сон.

Для начала исследователи попросила родителей и воспитателей оценить привычный сон ребенка в течение недели. Оказалось, что у 40% детей имелись проблемы со сном клинического уровня, например, они не хотели вовремя ложиться спать, беспокоились в отношении сна и просыпались в середине ночи. Затем 43 детям с расстройствами сна установили наручные датчики, чтобы следить за их движениями во сне в течение 5 ночей. Кроме того, были записаны уровни омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот у детей, с использованием образцов крови из пальца.

Результаты исследования показали, что по сравнению с детьми, которые принимали плацебо, дети, принимавшие ежедневно добавки омега-3, спали почти на 1 час больше каждую ночь. Кроме того, они реже просыпались по ночам, по сравнению с группой, принимавшей плацебо.

Источник

Картина дня

наверх