На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Домашняя аптечка. Лекарственное растение зверобой

лекарственное растение зверобой

Продолжаем тему лекарственных трав домашней аптечки. Сегодня очередь всеми известного и доступного  растения, применяемого для профилактики и лечении множества  заболеваний. А растение это зверобой.

Написано о нём и его свойствах множество статей. Постараюсь не загружать всем известной информацией. Хочу обратить внимание всех интересующихся на то, что наступила пора цветения – лучшее время для сбора и заготовки.  Для сбора использую верхнюю часть стебля с цветками. Сушу заготовленный материал разложив тонким слоем на сушилке, которую уже описывал ранее.

приспособление для сушки

Режим сушки: температура не выше сорока градусов, в хорошо проветриваемом помещении, без доступа прямых солнечных лучей.  Готовность материала определяю по ломкости. Сухой зверобой храню в полотняном мешочке. Стараюсь не заготавливать излишне много, приблизительно, чтобы хватило на один год использования.

А использую это растение в так называемом Тибетском сборе в виде настоя для улучшения обмена веществ в организме, очистки  от отложений и укрепления стенок сосудов. Сбор включает в себя: зверобой, ромашку, бессмертник, березовые почки и лист земляники. Дозы для сбора по 100граммов каждого компонента. Беру две столовые ложки этой смеси и завариваю в 400мл кипятка. Настаиваю в термосе. Принимаю два раза в день до еды по полстакана.

Вообще же зверобой принадлежит к универсальным растительным средствам с широкой сферой применения. Флавоноиды, входящие в состав зверобоя, расслабляющее действуют на гладкие мышцы пищеварительного тракта и улучшают отток желчи, уменьшают боли при коликах. 
Именно поэтому зверобой может быть рекомендован при болезнях печени со сниженной секрецией желчи. Зверобой может быть полезен в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, и в лечении функциональных расстройств пищеварительного тракта. 

Дубильные вещества, содержащиеся в зверобое, уплотняют кровеносные сосуды подобно витамину P. Поэтому зверобой может быть рекомендован в состояниях чрезмерной ломкости и проницаемости кровеносных сосудов. Кроме того, зверобой немного увеличивает выделение мочи.

Бактерицидные свойства зверобоя достаточно сильны. Зверобой способен уничтожить множество бактерий, включая стрептококки и стафилококки. Зверобой применяется и для лечения нервно-психических состояний и заболеваний. Например, препараты на основе зверобоя часто рекомендуются в комплексном лечении энуреза у детей. 

масло зверобоя

Наружно зверобой применяется в виде масла при болезнях кожи и трудно заживающих ранах. Рецепт приготовления масла следующий: на полкилограмма свежих цветков берется 1литр растительного масла и добавляется 200гр водки.  Полученный раствор в закрытой стеклянной посуде настаивается на солнце в течение двух недель

больное горло

В составе различных сборов трав зверобой  может принести улучшение  при воспалении слизистых оболочек ротовой полости, при воспалении дёсен и горла.  Состав сборов уже приводил в отдельной статье.

Удачи всем и не болеть.

Картина дня

наверх