На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Домашние средства профилактики и лечения артрита

артрит

Если вдруг вы почувствовали боли в суставах или мышцах, то, вероятнее всего это признаки такого заболевания как артрит. По поводу артрита существует несколько точек зрения специалистов.

Некоторые специалисты  считают, что  артрит заболевание, которое включает в себя ревматизм (воспаление или боль в мышцах, суставах или фиброзной ткани), бурсит (воспаление плеча, локтя или коленного сустава) и подагру (воспаление суставов, вызванное избытком мочевой кислоты в крови). Другие определяют  артрит как одну из форм ревматизма. Третьи заявляют, что  ревматизм включает в себя ряд заболеваний, в том числе артрит.

Но независимо от всех этих квалификаций общим является боль, как следствие  воспаления соединительной ткани одного или нескольких суставов.

Количественных данных по нашей России, к сожалению, не нашел, а вот по данным Центра  по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, артрит является ведущей причиной заболевания в Соединенных Штатах. Примерно 70 миллионов американцев страдают от артрита, который имеет более чем 100 различных форм.

Так что же можно применить в домашних условиях для профилактики и снижения боли при этом заболевании?

Нужно кушать больше продуктов, которые относятся к пасленовым. А это картофель, баклажаны, зеленый перец и помидоры,  как наиболее доступные.

вишня

  • Употребление вишни может быть эффективным средством, потому что она  предотвращает кристаллизацию и уменьшает  уровень мочевой кислоты в крови. Ешьте любой вид вишни - сладкую или кислую, свежую, консервированную или замороженную. И пейте вишневый сок (без добавления консервантов и сахара).
  • По одному из рецептов народной медицины для лечения и профилактики артрита нужно есть вишню и пить сок в течение четырех дней, затем перерыв в приеме – четыре дня. И опять повторение цикла.
  • По другому рецепту  ежедневно нужно съедать не менее десятка штук свежей или свежемороженой  вишни и в дополнение принимать в течение дня стакан вишневого сока. 
  • Однако, при этом методе профилактики следует быть осторожным, так как  избыток вишни в пище может вызвать расстройство ЖКТ у некоторых людей.
  • Чай с люцерной или с дополнением ещё и петрушки дают весь набор  витаминов и минералов полезных при артрите.
  • Полезно съедать один сырой зубчик чеснока каждый.

фасоль

  • Свежая фасоль в пищевом рационе каждый день или сок на стручковой фасоли- пить стакан ежедневно. Фасоль стручковая содержит витамины А, В1, В2 и С и облегчает усвоение лишних кислоты, способствующих артриту.
  • Залить петрушку одним  стаканом крутого кипятка. Затем охладить, отфильтровать и поставить в холодильник.  Пить по 1/2 стакана сока петрушки перед завтраком, 1/2 стакана перед ужином, и 1/2 стакана во  время обострения боли.
  • Сельдерей содержит много питательных солей и органической серы. Некоторые современные травники считают, что сельдерей имеет химический состав, способный нейтрализовать мочевую кислоту и избытки других кислот в организме. Поэтому рекомендуется при заболевании артритом принимать в пищу ежедневно свежий сельдерей. 

сельдерей

Если пищеварительная система тяжело принимает грубую пищу, то растение(вершины и жесткие части стебля) поместите в кастрюлю(не алюминиевую). Залейте водой, медленно доведите до кипения и варите 10 - 15 минут. Процедите и вылейте в банку. Пить по стакану три раза в день, за полчаса до каждого приема пищи. При употреблении сельдерея следует иметь в виду, что растение обладает мочегонным свойством, поэтому следует планировать свой день соответственно.

  • Ещё об одной интересной информации, обнаруженной в интернете. Специалисты утверждают, что применяя рыбий жир можно облегчить возникновение щелчков суставов
  • Согласно результатам, опубликованным в Журнале Американской Медицинской Ассоциации(www.jama.ama-assn.org), на основе опытов  исследовательской группы в Медицинском центре Brusch в Кембридже штат Массачусетс, рыбий жир в молоке помогает снизить воспаление тканей, кровяное давление, уровень холестерина, а также улучшает  биохимический анализ крови и цвет лица.
  • Для употребления рекомендуется смешать 1 столовую ложку рыбьего жира  в стакане молока.  Пить натощак, за полчаса до завтрака и перед обедом.

яблоки

Яблочный уксус часто  используется  в народных способах лечения артрита. В частности, рекомендуется один из трех нижеприведенных продолжительностью три недели:

  • Каждое утро и каждый вечер, принять 1 чайную ложку меда, смешанного с 1 чайной ложкой яблочного уксуса.

Или перед каждым приемом пищи (три раза в день) выпивать стакан воды, содержащей 2 чайные ложки яблочного уксуса.

Или между обедом и ужином пить смесь 50гр яблочного уксуса, добавленного  в стакан воды. Пить раствор необходимо медленно.

Так же есть рекомендации по профилактике при помощи белого виноградного сока, который способен поглотить системную кислоту. Пейте по одному стакану утром и один стакан перед обедом.

  • Овощные соки являются прекрасным средством облегчения для больных артритом. Используйте свежий морковный сок в качестве подсластителя  сока сельдерея или капусты.

 шалфей

  • Травяными помощниками при заболевании может быть любая из набора: шалфей, розмарин, крапива и базилик. Можно смешивать их по две, три или четыре и использовать  в виде чая. Пить в день  пару чашек, чередуя состав, пока не найдете оптимальный, который позволяет вам чувствовать себя лучше.

        

            Облегчение боли с помощью наружних средств

  • Чтобы успокоить боль при артрите быстро, можно использовать чеснок. Натрите  зубчик чеснока и наложите полученную кашицу на болезненные участки. 
  • Ещё можно натереть 3 столовые ложки хрена и залить его половиной стакана кипяченого молока. Этой смесью намочить  кусок марли, затем приложить его к болезненной области. В течение остывания припарки  у вас может наступить облегчение.
  • картофель
  • Проверенное веками средство – сырой картофель. Носите с собой сырой картофель в кармане. Не выходите из дома без него! Когда он высыхает, замените его на свежего картофеля. Народные знахари утверждают, что картофель вытягивает яды и кислоты, которые могут быть причиной проблем и боли.
  • Для уменьшения боли при артрите народная мудрость рекомендует картофельные припарки. Для этого  две  неочищенных картофелины  положите  в не - алюминиевую кастрюлю и залейте пятью стаканами воды. Отварить мягко, пока не останется примерно половина. Пока вода горячая, но не обжигающая, замочить чистую ткань в картофельном растворе, отжать  и приложить к болезненным частям тела. Повторяйте процедуру до тех пор, насколько хватает терпения или пока боль не утихнет.
  • Ещё могут применяться припарки из соли грубого помола. Предварительно соль разогревается на  сковороде. Затем наносится на болезненную область. Чтобы сохранить соль  теплой, удобно положить на неё грелку.

Древние мудрецы рекомендовали:

  • Когда мучают  приступы боли в суставах по всему телу, необходимо принять ванну с лепестками роз. Возьмите лепестки от трех или четырех роз, которые вот-вот засохнут  и бросьте их в ванну с водой. Принимайте ванну после того, как лепестки розы придадут воде некоторую радужную окраску.
  • ванна с розой
  •  Индейцы в старину в качестве средство лечения артрита использовали кашеобразную смесь  из корня растения юкки и воды.  Положительные лечебные эффекты при использовании юкки подтвердились современными исследованиями, проведенными в одной из клиник Южной Калифорнии. В результате лечения у 60% пациентов  были значительные облегчения не только артрита, но и  головных болей, а также улучшение работы желудочно-кишечного тракта.

Есть ещё несколько интересных рекомендаций по лечению болезненных состояний, связанных с артритом:

  • Если у вас есть утренняя скованность, вызванная артритом, попробуйте спать в спальном мешке. Вы можете спать на вашей кровати, но забравшись в спальный мешок. Это гораздо более эффективно, чем с электрические грелки, потому  тепло вашего тела равномерно распределяется и сохраняется. 
  • песочные ванны
  • В жаркие летние солнечные дни постарайтесь ежедневно принимать песочные ванны. Полностью закройте тело, кроме головы, теплым песком и находитесь в таком положении лежа на животе, а затем 15минут лежа на спине. Затем можно принять теплый душ, расслабиться и отдохнуть укрывшись одеялом в кровати в течение нескольких часов.

Восточная мудрость гласит: Ревматизм выходит из организма только через потоотделение.  Поэтому в течение этого отдыха в постели вам необходимо пропотеть.  Чтобы не было обезвоживания, пейте больше жидкости. В день достаточно принимать одну такую песочную процедуру и, возможно, недели ванн хватит для избавления от болезненного состояния полностью.

 

  • Смешайте  1/2 чайной ложки эвкалиптового масла  с 1 столовой ложкой чистого оливкового масла и массируйте этой  смесью  ваши больные места.
  • Вышеприведенный массаж можно чередовать с массажем ещё одной смесью. Смесью сока имбиря с кунжутным маслом. Нанесение одного сока имбиря может вызвать жжение, поэтому к нему и добавляется в пропорции 1:1 кунжутное масло.
  • Гель алоэ вера в настоящее время используется при лечении многих заболеваний, включая артрит. Для этот   гель наносится с внешней стороны больного сустава. 

Картина дня

наверх