На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Лечебный чистотел и применение в народной медицине

Лекарственное растение чистотел

Летнее время – прекрасная возможность очистить  собственное тело  от папиллом при помощи доступного лекарственного материала, а именно такого растения, как чистотел.

Чистотел - неизменный спутник наших садово-огородных, дачных участков. Поэтому за сырьем не нужно организовывать экспедицию – оно постоянно под рукой. Несколько раз в течение дня наношу сок свеже сорванного растения на папиллому. Процедуру провожу до тех пор, пока папиллома не исчезнет. Обычно это от двух до четырех недель.

 Папиллома лечение чистотелом

А, вообще, чистотел обыкновенный издавна известен, особенно жителям умеренно-степной зоны, как лекарственное растение-целитель. Народные целители  применяют его для лечения желудочно-кишечного тракта, пищеварительных органов, и в частности печени.  В литературе так же нашел несколько примеров  применения  растения для лечения доброкачественных опухолей: миомы матки, аденомы предстательной железы. Известно  эффективное  применение чистотела для улучшения зрения и лечения глаз.

В фито смесях с другими лекарственными травами чистотел используется при  лечении фолликулярной(гнойной) ангины, псориаза, а также для приема травяных ванн при различных кожных заболеваниях.

 

 

 Это одно из самых удивительных растений, которое имеет «возможность» как лечить людей, так и отбирать их силу. Стоит сказать, что чистотел,  классифицируется травниками и как ядовитое растение, так  и  как животворное. Потому что как и всякие лекарства, оно может стать ядовитым, поэтому следует соблюдать дозировку и учитывать возможности и реакции собственного организма.

 

У этого  растения для лекарственных заготовок применяются все части: от корешка до стебля и желтых цветочков. Народная  медицина для заготовки рекомендуют срывать абсолютно все растение, но использовать и хранить лучше раздельно цветки, стебли, корни, так как многие рецепты основаны именно на отдельных частях чистотела. Заготовки для сушки и хранения чистотела лучше всего делать в мае и сентябре. Сушить и хранить чистотел можно так же как и медуницу, о которой уже писал в одной из статей

 

  Лекарь готовит отвар
Для лечения желудочно-кишечного тракта используют настой из сушеных стеблей чистотела. Возьмите примерно 1ст ложку смеси растения, залейте одним стаканом кипятка. Дать настояться не менее 1.5-2 часа. Принимать по одной трети стакана три раза в день за 15минут до еды.


Многие источники народной мудрости и медицины называют  чистотел обыкновенный  животворным растением.  Потому  что считают, что абсолютно все - от корней до цветочков в нем несет целительную силу. Так встречаются рецепты применения чистотела в качестве средства поддержания жизненных сил организма,  улучшения мозгового кровообращения.

Сбор травы для оздоровления

 Для этого  применяются свежие растения (лучше во время цветения). Которые необходимо промыть, подсушить его и пропустить через мясорубку. После этого отцедите весь сок, слейте его в банку, дайте немного настояться. Для лучшей сохранности сока -добавьте    водки  в пропорции 1:1. Поставьте в темное, прохладное место на 10дней. Принимать такой настой рекомендуется по 1 чайной ложке, за 1 час до еды, от 3-х до 4-х раз в день. А уже после прохождения курса в 2 недели, необходимо увеличить дозу единовременного приема до 1 ст ложки.

И как всегда,  хочу ещё раз обратить внимание, что перед применением в качестве лечения различных рецептов народной медицины, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Картина дня

наверх