На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Как лечить ангину

Глядя на сообщения СМИ, о том, что грипп и ОРВИ всё больше охватывают территорию России и в некоторых регионах уже превышен эпидемический порог решил написать статью о народных методах лечения и профилактики острых респираторных заболеваний, гриппа, ангины. В основе рекомендации лежит материал известнейших специалистов по фитотерапии  Е.А.Ладыниной и Ю.В.Никифорова, которые приводят три рецепта сборов лекарственных  трав.

 

СБОР №1

 

Корень алтея лекарственного

2части

Почки березы

1часть

Цветки бузины черной

1часть

Корневище и корни девясила высокого

1часть

Ягоды и листья малины обыкновенной

2части

Трава зверобоя продырявленного

7частей

Листья мяты перечной

2части

Почки сосны обыкновенной

2части

Трава шалфея обыкновенного

2части

 

СБОР №2

 

Плоды аниса обыкновенного

2части

Корневище и корни девясила высокого

1часть

Трава зверобоя продырявленного

5частей

Трава крапивы двудомной

2части

Цветки липы сердцевидной

3части

Трава мать- и -мачехи

4части

Цветы ромашки аптечной

2части

Плоды фенхеля обыкновенного

2части

Трава фиалки трехцветной

4части

Трава череды трехраздельной

2части

 

СБОР №3

 

Корень аира

1часть

Почки березы

2части

Трава душицы обыкновенной

3части

Корневище валерианы лекарственной

1часть

Трава зверобоя продырявленного

3части

Листья калины обыкновенной

2части

Семя льна посевного

2части

Трава тысячелистника

2части

Плоды укропа огородного

2части

 

Масса 1части сбора 20г. Настаивают сборы 12часов.

 

Во время обострения заболевания увеличенные дозы(4-6 ложек на 2стакана кипятка) применяют 3-5 дней при ОРЗ, ангине, гриппе и 6-8 при бронхите. Затем переходят к обычной дозе 2-3 столовые ложки на 2 стакана кипятка(суточная доза). Продолжают фитотерапию в течение 2-3недель, используя один из сборов, либо меняя  их через 5-6 дней.

В сборы можно включать растения седативного действия – валериану, пустырник, боярышник.

 

В народной медицине одновременно со сборами используют ингаляции, полоскания, ножные ванны с применением лекарственных трав. Для ингаляции берут листья эвкалипта, шалфея, травы чабреца, сосновые и березовые почки(раздельно или в смеси).

3 столовые ложки измельченного сырья заливают двумя стаканами горячей воды, кипятят в чайнике 3-4 минуты, снимают его с огня, надевают на носик бумажную воронкуи вдыхают горячий пар через нос и рот.

 

Для промывания полости носа и полоскания горла  используют листья шалфея, цветки ромашки, череду, чабрец, аир, багульник, зверобой, календулу, фиалку, хвощ, эвкалипт.

4 столовые ложки измельченного сырья заливают двумя стаканами кипятка, кипятят несколько минут и применяют 3-4 раза в день.

 

Про использование лука, чеснока и сока редьки с медом для лечения простудных заболеваний уже достаточно много написано, поэтому в рамках этой статьи не буду касаться этой темы.

 

Отмечу то, что с успехом использую сам:

- Отвар ягод калины с медом (1:2, варить 5мин). Можно пить при трахеите и бронхите (2столовые ложки 4-5 раз в день) с теплой водой как противовоспалительное и мягчительное средство.

- Настой шиповника (5-6 столовых ложек ягод на 2 стакана кипятка). При всех простудных заболеваниях.

 

Ну и в заключение хочу пожелать всем здоровья,  стараться не болеть и по всем вопросам, связанным с диагностикой и лечением консультироваться со специалистами.

 

 

Картина дня

наверх