На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Управление стрессом

В современной жизни для большинства людей, даже здоровых, остро стоит такая проблема как стресс и устранение его отрицательных последствий. С проблемой этой знаком – много лет проработал на руководящей работе. Был у меня и собственный бизнес, и в крупной  европейской компании работал руководителем подразделения. Знаю, что такоеневроз и бессонница.

 

Однажды, видя мое нервное истощение, близкий мне человек посоветовал для устранения последствий постоянного нервного напряжения на работе успокаивающие профилактические чаи.

 

Эти чаи и мне помогли и ещё помогут всем, кого мучает невроз(неврастения), бессонница.

Они сослужат хорошую службу не только взрослым, но и детям с повышенной нервной возбудимостью, да и, вообще, всем, чьи нервы расшатаны и ослаблены.

 

 

Хотя  знатоки, конечно, мне могут возразить:  в медицине существует значительное число искусственно созданных  транквилизаторов(успокаивающих средств).

Но, отвечу, у большинства транквилизаторов существует нежелательное побочное действие.

 

 

Успокаивающие средства растительного происхождения имеют преимущество перед синтезированными, заключающееся в том, что действуют они более мягко. Длительный их прием не ведет к привыканию, что часто наблюдается при приеме синтезированных транквилизаторов, а побочное действие, как правило, совершенно отсутствует или выражено слабо. Это объясняется тем, что химические соединения, определяющие успокаивающее действие, находясь в растении в приемлемом для организма человека сочетании с другими жизненно важными физиологически активными веществами – витаминами, ферментами, микроэлементами- ослабляют или совершенно нейтрализуют отрицательные действия основных успокаивающих веществ, что особенно важно для тех людей, которым прием химических препаратов противопоказан по какой – то причине.

 

Незаменимыми компонентами успокаивающих профилактических чаев являются боярышник, душица, липа, ромашка, тимьян и смородина. А  так же выделю ряд растений: мелисса, очанка лекарственная, синеголовник  плосколистый,  донник лекарственный, ежевика, придающих чаю вкус и аромат, а при длительном употреблении,  и достаточное успокаивающее действие. Особенно ценны чаи из этих растений для детей, так как действуют они мягко, и не вызывают никаких побочных явлений.

 

В случаях с тяжелыми нарушениями деятельности центральной нервной системы(бессонница, невроз) могут быть применены сборы из более сильнодействующих растений

 

Корневище валерианы – 3части, листья смородины черной, земляники или ежевики по 1части. Напиток обладает запахом валерьяны и благотворно действует на сердце, успокаивает центральную нервную систему

 

Трава пустырника – 3части, листья смородины черной, укропа, сныти,    первоцвета -      по 1части. Напиток с  горчинкой пустырника обладает успокаивающим и противоспазматическим действием, урежает ритм сердца, понижает давление крови.

 

Корневище пиона или марьина корня – 3 части, трава лабазника, донника, ромашки пахучей, горца птичьего – по 1части. Напиток с очень сильным запахом марьина корня. Хорошее успокаивающее средство, урежающее ритм сердечных сокращений.

 

Корневище и трава синюхи – 3части, корневище солодки – 1часть, трава ромашки пахучей, очанки, синеголовника, сушеницы – по 1части. Напиток сравнительно приятного вкуса, сильного успокаивающего действия, благотворно влияющий на сердце.

 

Так же можно применять:

 

при бессоннице:

- пить настой из первоцвета по полстакана 2-3раза в день. Приготовление: 1 столовая ложка измельченного сырья залить 500мл крутого кипятка, настоять 0,5-1,5часа.

 

при неврозе:

- пить по полстакана утром и вечером чай из сбора: 1 часть пустырника, 1 часть сушеницы, 1часть валерьяны, 2части цветов или плодов боярышника. Приготовление: сбор залить кипятком, настоять 1час, процедить.

 

при неврастении:

- настой из донника лекарственного:  10гр сухой травы(2столовых ложки) залить в эмалированной посуде одним стаканом кипятка, закрыть и на водяной бане настоять 15минут.  Охладить и процедить. Объем настоя долить кипяченной до 200мл. Употреблять по трети стакана  2 -3раза в день.

 

Как общеуспокоительное  средство:

- сбор: 3 части пустырника, 3 части сушеницы, 3 части чабреца, 1 часть корня валерианы. Одну столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 15мин на водяной бане. Процедить, долить кипяченой водой до 250мл. Пить по полстакана перед сном.

 

Возможно,  некоторые вышеприведенные  рецепты обуздания проблемы под названием стресс знакомы, но, как говорится,  всё новое – хорошо забытое старое.

 Здоровья вам и  не болеть

 

 

 

Картина дня

наверх