На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Цветы маргаритка в домашней аптечке

лекарственное растение маргаритка

Несколько дней назад на сайте был задан вопрос по растению с красивым звучным именем:  Маргаритка. Одну из участниц блога  заинтересовала возможность использования этого многолетника в народной медицине.  Из собственного опыта и огромной массы бумажной и интернет - информации подготовил  концентрированную «подборку» о полезных для нашего здоровья свойствах и   рецептах  применения   растения в народной медицине.

Из лечебно-профилактических свойств маргаритки следует отметить отхаркивающее действие, противовоспалительное, мочегонное, желчегонное и слабительное. Наружно настои травы применяют при ревматических болях и подагре. Примочки и компрессы  эффективны при заболеваниях кожи, ушибах с кровоизлиянием.  В официальной медицине некоторые препараты на основе маргаритки многолетней врачи рекомендуют при нарушении обмена веществ, атеросклерозе, начальной стадии гипертонической болезни.

Эти лечебным свойствам маргаритка обязана находящимся в её химическом составе инулину,  эфирным  маслам, сапонинам,  и  другим полезным веществам.

сушилка травы

Собирать, сушить и хранить  для использования в рецептах народной медицины следует траву маргаритки, листья и цветы.  Время для сбора – пора цветения, а это с апреля по сентябрь.  Сушка заготовленного материала имеет некоторые особенности. Процесс должен проходить при температуре не выше 35 градусов. Но высушить  собранный материал, который благодаря особенностям маргаритки имеет достаточно высокую влажность, нужно быстро. Поэтому рекомендую, и сам использую уже ранее описанную сушилку, которую располагаю в проветриваемом помещении с высокой температурой, но без доступа прямых солнечных лучей. В моем случае это второй этаж дачного домика, который достаточно хорошо прогревается солнцем. А открытые окна позволяют достичь необходимой для процесса естественной сушки циркуляции воздуха.

К наиболее популярным  рецептам  народной медицины с использованием маргаритки можно отнести средство лечения туберкулеза с использованием скорлупы двух яиц. В этом случае скорлупа измельчается, так же как и равное количество цветков маргаритки. Всё перемешивается.  Порошок принимается три раза в день по одной столовой ложке, размешанный перед приемом в теплом молоке.

Настой,  применяемый как отхаркивающее, желчегонное или обезболивающее средство. Для приготовления настоя две-три чайные залить стаканом теплой воды и дать настояться не менее 4часов. Принимать  два раза в день по половине стакана до еды.

При суставном ревматизме можно применять компрессы, Для чего траву ошпаривают горячей водой, накладывают на сустав на ночь и укутывают для сохранения тепла.

Для лечения кожных заболевании можно накладывать кашицу из травы или делать примочки, промывать настоем  травы.

Как и множество других лекарственных  растений  маргаритка используется в косметологии. И в частности, в домашних условиях можно приготовить  маску  омолаживающую для лица. Для этого две столовые ложки цветков смешивают до кашеобразного состояния с теплым молоком и одной чайной ложкой мёда. Полученную смесь наносят на лицо на 10минут. После чего смывают теплой водой.

сеньора

Вот такая она многогранная маргаритка. 

Картина дня

наверх