На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Коварная морковка

С большим нетерпением  жду, когда  же, наконец, придёт к  нам настоящая весна с радующей глаз зеленью, а пока погода больше напоминает позднюю осень. То задуют холодные ветра с мокрым снегом и дождем, то наступит оттепель. Такая погода навеяла воспоминания начала ноября, когда вдоль дорог у нас на Алтае  и на пустырях можно было увидеть распластанные на земле растения с ярко – зелеными сложными листьями, отдаленно похожими на морковь огородную.

 

Для растения характерен мышиный запах, а вот корень у него пахнет  как  морковь. В народе растение зовут головолом, вонючая трава, блекота, дягиль собачий, болиголов, омег. Литературное название – болиголов крапчатый, или омег пестрый. Семейство зонтичных,  к  которому принадлежат также морковь, пастернак и петрушка.

 

Болиголов – двулетнее,  растение, достигающее в высоту до двух  метров. В литературе об этом растении отмечается его чрезвычайная ядовитость. Важнейшим  ядовитым веществом болиголова является алкалоид кониин, содержащийся во всех частях растения, но больше всего в листьях и недозрелых семенах, меньше в корнях. Кроме кониина в семенах содержатся ещё алкалоиды, конгидрин.  Так же     боли голов   богат эфирным маслом(плоды), квирцетином, аскорбиновой кислотой и каротином(листья и цветки).

 

Исторические истоки омега тянутся из Древней Греции, где он был официальным ядом. Осужденных на смертную казнь преступников убивали смесью, состоящей из опия и экстракта болиголова. Однако, уже тогда омег использовался как лекарственное средство для остановки кровотечений. Выжатый сок как успокоительное при роже и герпесе. Как мазь при лечении подагры.

 

 

Врачи восемнадцатого – девятнадцатого веков уже начинают упоминать о болиголове как «главнейшем из всех лекарств  при раке».  В те годы омег начинает находить применение: наружно с различными жирами в виде мазей для успокоения болей, а также в виде накладок на опухшие лимфатические железы. В гомеопатии спиртовая настойка из свежего растения служила одним из важных действующих лекарств от раковых опухолей, если у больного припухание лимфатических желез, и от золотуха, головокружение, головная боль, малокровие, судорожный кашель, запор.

 

Трава болиголов применяет  народная медицина и в настоящее время.

 

Сок и спиртовую настойку болиголова используют  при лечении рака молочной железы, фибромиомы матки,  и как успокаивающее, болеутоляющее и противосудорожное  средство в виде 10%-ной настойки (по 10 капель 2 раза в день) при эпилепсии, коклюше, мигрени. Наружно при роже, волчанке, в качестве обезболивающего средства при подагре и ревматизме.

 

Но ещё раз обращу внимание на ядовитость растения болиголов. Чаще всего отравление им происходит при ошибочном употреблении его корней и травы  в пищу как морковь, петрушку, пастернак.

 Ну и всегда помните об основных принципах при лечении лекарственными растениями.

 

Помните – и морковь бывает коварной

Картина дня

наверх