На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Барбарис сибирский

Это многолетний колючий кустарник высотой  до одного реже до двух метров. Кора стволов и веток светло-серая, внутри желтая. Стволы усажены трехраздельными колючками и многочисленными укороченными веточками, на котороых находятся пучки листьев с повислыми цветочными кистями. Листья мелкие, продолговатые. Цветы светло-желтые, ягоды красные.


 

Растет барбарис на скалах, каменистых и щебнистых склонах и россыпях.

Плоды барбариса содержат сахар, органические кислоты(яблочную, лимонную, виннокаменную), красящие вещества, минеральные соли, большое количество

витамина С.  Незрелые плоды, листья, кора, и корни содержат алкалоиды. Исследования ученых показали также наличие эфирного масла, дубильных веществ, каротиноидов и флавоноидов. В листьях в период плодоношения обнаружен витамин Е – токоферол.

О лекарственном значении барбариса знали ещё в Древнем  Вавилоне. Ягоды барбариса упоминаются как средство очищающее кровь.  В  средние века препараты из барбариса применялись при лечении желтухи и малярии.

   В болгарской медицине корень и кору барбариса обычно применяют при заболеваниях печени, желтухе, воспалении почек, мочевого пузыря, подагре, ревматизме, радикулите.

В индийской медицине отвар корня используется в качестве вяжущего и мочегонного средства. В США препараты из барбариса применяются при лечении заболеваний печени и желчного пузыря, а так же в качестве средства, тонизирующего деятельность желудочно-кишечного тракта.

   В официальной медицине настойка корней и коры ствола входит в состав препарата холелитина. Настойка листьев показана при внутренних и маточных кровотечениях. Галеновый препарат берберин назанчают в таблетках больным холециститом. Препарат хорошо переносится больными, не вызывая побочных явлений. В литературе встречаются сведения об использовании барбариса при лечении рака. Содержащийся в растении алкалоид берберин обладает противоопухолевым действием.

 Препараты барбариса широко используются  в народной медицине. Ягоды: при гипертонии, как желчегонное, мочегонное, сердечное и кровоочистительное средство, а также для утоления жажды при лихорадочных заболеваниях, язвенной болезни, цинге, неврастении. Сок из плодов – хорошее витаминное  средство. Препараты из коры и корня используются при заболевании печени и почек, желтухе, водянке, камнях желчного пузыря, подагре, ревматизме, люмбаго, судорогах ног. Отваром корней полощут горло при ангине, десна - при кровотечении.

Картина дня

наверх