На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Ядовитый противник астмы

Растение это неожиданно напомнило о себе зимой.   А случилось это, когда с друзьями поехали на рыбалку, на подледный лов. По дороге проезжали через село,  среди сугробов над снегом возвышались стебли раскидистого растения, усеянного крупными шарообразными, с куриное яйцо, плодами, ощетинившимися вокруг острыми шипами.

 

Заинтересовавшись, остановил машину.  Попытался сорвать на память необычный «сувенир», но в ладонь вонзилось множество иголок. Шипы прокалывали сквозь варежки.

Некоторые плоды при прикосновении лопались на четыре равные створки, и из них высыпались крупные коричневые семена.

 

Растение это – дурман вонючий, названный так за неприятный запах листьев.

Ботаническое же название растения – дурман обыкновенный.

В народе говорят, дурман – растение «срамное», растет на помойках, вдоль улиц, на пустырях, выпасах, в запущенных огородах. Все части растения очень ядовиты и содержат группу алкалоидов.  Кроме этого в листьях есть и белковые, дубильные  вещества, смолы, минеральные соли, витамин С, каротин.

 

 

Но несмотря на ядовитость растения  препараты дурмана применяются в современной медицинской практике в основном в качестве спазмолитических средств: при бронхиальной астме , спастических бронхитах, судорожном кашле, спастических состояниях органов брюшной полости(язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститах)

 

Издавна дурман известен и  как весьма ценное лечебное средство, применяемое в народной медицине.

 

Листья дурмана используют при таком заболевании как бронхиальная астма,  в случае ларингоспазма. Измельченные  в виде порошка листья кладут на горящие угли и вдыхают дым. Или сжигают на блюдце половину ложечки порошка, накрыв его бумажным конусом со срезанным концом, через который вдыхают дым.

 

 Некоторые способы лечения предполагают употреблять дурман как противоспазмолитическое, болеутоляющее и уменьшающую секрецию средство при заболеваниях дыхательных, желчных путей и желудочного тракта, для чего пьют

10%-ную настойку измельченных семян по 5-8капель 3 раза в день.

 

Есть информация (В.Г.Минаева «Лекарственные растения Сибири») об успешном применении при заболевании рак пищевода водного раствора: 2гр семян дурмана и 6гр сухой травы адониса на 250мл воды(прием внутрь по 1 столовой ложке 3раза в день до еды.

 

Кроме медицины есть полезное применение дурмана для огородников и дачников. Дурман помогает бороться с вредителями садов, такими как тля, клещ и медяница.

Для этого нужно собрать все наземные части этого растения во время цветения, высушить в тени и приготовить настой: 1кг измельченной сухой травы залить 10л воды и настоять 12-15часов. Процедить и добавить 20-40гр хозяйственного мыла. Деревья и овощные культуры опрыскивать при появлении вредителей или  в профилактических целях.

 

При использовании дурмана всегда следует помнить, что при его сборе нельзя касаться глаз, носа, рта. После сбора следует тщательно вымыть руки.

Так же все препараты дурмана следует употреблять в лекарственных целях, только после совета врача.

 

В конце  истории  хочу ещё раз обратить внимание на это удивительное  растение, которое несмотря на свою ядовитость приходит на помощь человеку  в лечении  тяжелого недуга под названием бронхиальная астма

Картина дня

наверх