На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Народные рецепты и меры профилактики радикулита

больная спина

Радикулит – довольно распространенное заболевание. Раньше считалось, что этим недугом страдают люди старшего поколения. В наше время радикулит стремительно молодеет. Что же это за болезнь?  Врачи считают, что более чем в 90% причиной радикулита является остеохондроз. При этой болезни в позвоночных соединениях накапливаются солевые отложения, межпозвоночные диски становятся менее эластичными. От спинного мозга, который находится в позвоночнике, ответвляются множественные нервные окончания – корешки. Происходит защемление и поражение корешков спинного мозга.

постельный режим


Радикулит имеет различные формы, в зависимости от того, какой участок позвоночника поврежден: грудной, шейный, поясничный и др. Не стоит забывать, что переохлаждение, поднятие тяжестей и даже ушибы тоже могут вызвать приступ радикулита. Как же помочь снять боль во время приступа?

Вот несколько простых советов:
1. При появлении боли можно на 5 минут приложить на больное место холодный компресс. Повторить через четверть часа. Это позволит избежать отека.
2. Очень важно соблюдать постельный режим. Примите позу, в которой наиболее удобно находиться, и постепенно боль начнет утихать.
3. Если боль не проходит, нужно принять обезболивающее средство. В более тяжелых случаях ставят новокаиновую блокаду.
4. Все действия в период обострения должны быть обдуманными. Никаких резких движений! Любые физические нагрузки противопоказаны.
5. Обязательно обратитесь к врачу. 

травяной чай

Бороться с радикулитом надо не только во время обострения. Для этого займитесь лечением сопутствующих болезней. Первым делом нужно задуматься о правильном питании. В рацион должно входить большое количество овощей и фруктов. Никаких острых блюд, алкоголя, консервов и чипсов! Больше употребляйте различные соки, молочные продукты. Важно свести к минимуму потребление соли. Полезен чай с мелиссой, тысячелистником, а также сок сельдерея. Мясо употребляйте в ограниченных количествах, исключите жирную пищу, Лучше включить в свой рацион свежую рыбу.

Большего успеха в борьбе с радикулитом можно добиться занятиями лечебной физкультурой, гимнастикой. Не забывайте о профессиональном массаже и физиотерапии. Хорошо помогает пояс из собачьей шерсти. Спать нужно на жесткой постели с небольшой подушкой, чтобы голова и тело были на одном уровне.

массаж

Несколько советов народной медицины:
1.Компресс из смеси листьев лопуха, березы и липы. Ошпарить листья кипятком, положить на больное место, накрыть полиэтиленом. Походите с компрессом около 1,5 часа. Если начнется сильное жжение, то компресс снять, спину вытереть насухо и держать в тепле. Можно просто на ночь приложить лопух внутренней стороной листа к телу. Боль утихнет.


2.Взять 1 часть цветов калины, 1 часть цветов чабреца, 2 части цветов календулы и 3 части полевого хвоща, мелко порезать. 2 столовых ложки смеси поместить в 0,5 л емкость, залить кипящей водой и настаивать 1 час. Принимать до еды по половине стакана.

черная редька
3.Компресс из черной редьки. Редьку мелко натереть на терке, выложите ровным слоем на мягкую ткань, сверху тоже накройте тканью. Приложите к больному месту, накрыв компресс бумагой, укутайтесь и держите, сколько вытерпите.

петрушка
4. Настойка из огородной петрушки. Корни и зелень тщательно моют и измельчают в блендере. Должна получиться масса, равная по объему 1 стакану. Затем кладут в эмалированную кастрюлю, заливают 0,5 л кипятка. Прикрывают тканью и настаивают. Через 12 часов смесь процеживают и выдавливают в нее сок 1 лимона. Принимают 1 раз в день по трети стакана. Использовать по схеме: 2 дня пьете, на 3 делаете перерыв и т. д., пока боль не отступит.

чеснок
5.Можно прикладывать на больное место толченый чеснок. Положить его в марлевый мешочек и держать, пока не появиться жжение. Затем смазать теплым растительным маслом. Закутаться в теплый шарф или платок. Этот рецепт помогает при обострении.

При радикулите можно использовать лечебные ванны. Курс лечения должен состоять из 12 – 15 процедур. Для этого нужно 1,5 стакана горчичного порошка залить теплой водой до образования однородной кашицы. Затем растворить смесь в приготовленной ванне. Вода должна быть 36-37 градусов. Посидеть в ванне четверть часа, после чего ополоснуться под теплым душем. После процедуры укутаться теплым одеялом. Такую ванну лучше делать на ночь.
физические упражнения
Немного о профилактике радикулита. Занимайтесь посильными физическими упражнениями. Это поможет сдерживать увеличение веса. Избыточный вес – лишняя нагрузка для позвоночника. При больной спине полезно повисеть на турнике. Ноги должны быть выпрямлены и не касаться земли. Если у вас сидячая работа, чаще вставайте и делайте разминку. При переносе тяжестей старайтесь равномерно распределять нагрузку на руки. Не перекручивайте позвоночник.
Будьте здоровы!

Картина дня

наверх