На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Трилистник улучшит память и мозговое кровообращение

лекарственное растение клевер

Все мы видели, да и видим каждый год это растение. Вспомните, как в детстве искали четырёхлистный клевер а, найдя, хранили его как чудо. А о том, что у клевера бывают, и пять и семь лепестков, некоторые даже и не знали. Но бывает клевер и с девятью лепестками, правда это большая редкость. Говорят, что такой (многолистный) клевер ценился на вес золота и пользовался большим спросом у всякого рода знахарей и чародеев.

глаза ведуньи
Колдуны и ведуньи советовали тайно добавлять сушёные листья в еду на завтрак и обед (только не на ужин) своему избраннику, дабы укрепить любовные узы или вернуть ушедшую любовь.

счастливая семья
На Руси, для молодожёнов клевер добавляли в медовые напитки перед первой брачной ночью, чтобы продлить и усилить влечение молодых друг к другу. Богатый витаминами «С,Е,В,Р,В2,К,А» клевер хорошо восстанавливает силы и помогает держать себя в тонусе, как женщинам так и мужчинам.


 Когда клевер начинает цвести и появляются красные  головки, наступает пора заготовки. Красные головки клевера срываю в начале цветения и сразу сушу в затемненном месте, дабы  сохранить все полезные качества. Храню высушенные головки в сухом месте в полотняном мешочке. Листья сушу и храню отдельно от цветов.

хранение клевера в полотняном мешочке

Головки клевера использую для приготовления  настоя,  который помогает улучшить память и мозговое кровообращение. Готовлю настой следующим образом: литровую стеклянную банку по «плечики» наполняю головками клевера и затем заливаю почти до верха водкой. Настаиваю 3 недели в темном месте. Употреблять утром за полчаса до еды по 1ст. ложке.  

Если накопилась усталость на напряженной работе или у вас плохое настроение, то чай с добавлением свежих цветков и листьев клевера поможет восстановлению сил и поднимет настроение.

хорошее настроение
 Красный клевер богат биологически активными соединениями, которые могут помочь женщинам сбалансировать гормональный обмен. В литературных источниках нашел множество информации об эффективности применения этого лекарственного растения при климактерических кровотечениях, болезненных ощущениях во время менструаций или при отсутствующих (скудных) менструациях.

боли при менструациях

 Ещё красный клевер помогает вывести избыток мочевой кислоты из организма, что делает компрессы с  его применением полезным при лечении подагры.

 Народная медицина считает растение эффективным для того чтобы успокоить кашель.

Припарки с клевером можно использовать при ожогах, опухолях и укусах насекомых для уменьшения воспаления кожи.

Сидячие ванны с этим растением  помогают  при геморрое.


 Для наружного применения: 2 чайные ложечки цветов клевера, залить стаканом кипятка, дать настояться 5-6 часов и можно использовать как примочки, припарки и для сидячих ванн.
 Для внутреннего применения: 3 чайных ложечки (цветов и листьев) залить стаканом кипятка. Через час процедить и пить по 1/4 стакана за 20 минут до приёма пищи. При внутреннем применении стоит обратить внимание на свойство клевера разжижать кровь. Поэтому перед применением обязательно проконсультируйтесь с медицинским специалистом.

Картина дня

наверх