На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Как снизить риск ИМП

женские заболевания

Совсем недавно попалась на глаза интересная статья об исследованиях ученых из Великобритании и Голландии о целебной помощи клюквы при болезнях мочевого пузыря. Спешу поделиться этой полезной для профилактики здоровья информацией.

Английские медицинские специалисты считают, что половина всех женщин Великобритании, по крайней мере хотя бы один раз в жизни имела проблему, связанную с инфекцией мочевыводящих путей. Особенно этот вопрос становится актуальным для людей в возрасте. Сопротивляемость организма инфекциям с возрастом значительно снижается, применение терапии антибиотиками не всегда возможно. Но оказывается, есть средство, способное при регулярном употреблении на 25% снизить риск инфекций мочевого пузыря(цистит). А средство это - клюква и её сок.

клюква

 

Клюкву, как лекарственное средство, знахари использовали с глубокой древности для лечения множества заболеваний. Но основные направления использования этой ягоды были простудные, сердечно-сосудистые заболевания. На мысль об использовании клюквы в качестве профилактического средства инфекций мочевой системы ученых натолкнул  опыт  индейцев, которые уже много веков назад знали о целебном эффекте ягоды.

И действительно, когда дело дошло до научных исследований, оказалось что в составе клюквы находятся частицы, которые препятствуют адгезии(сцеплению) бактерий к стенкам мочевого пузыря.

Теоретические выводы подтвердились на практике, когда в исследованиях приняли участие  около тысячи пациентов  в возрасте более шестидесяти лет. Пациенты употребляли в пищу не менее двух стаканов сока клюквы, который содержал частицы кожицы, семян и волокон. Как результат снижение процента заболеваемости в этих группах риска на 25% от обычных показателей.

Параллельно с этими исследованиями в Академическом медицинском центре Амстердама специалисты доказали, что клюква является хорошей альтернативой антибиотикам для женщин, страдающих от рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей.

антибиотики

 

Антибиотики были почти в два раза эффективнее в ходе исследования, но длительное их использование  приводило к сильному увеличению резистентных бактерий. После одного месяца лечения  90% инфекционных  бактерий становятся устойчивыми к воздействию антибиотика. В экспериментальных группах, в которых использовалось дополнительное употребление клюквенного сока выздоровление происходило без привыкания бактерий к антибиотикам и в значительно  ранние сроки.

Поэтому в качестве профилактики различных инфекционных заболеваний желательно ежедневное употребление клюквы или сока. Особенно, это актуально в зимнее время, так как ягода эта содержит в своем составе весь комплекс витаминов, необходимых для нашего организма.

Сохранить ягоду, собранную летом достаточно легко. Хранить её можно в деревянных ящичках прохладном, проветриваемом  помещении. Но проще в домашних условиях сберечь ягоду можно  в различных емкостях, залив её слабым сахарным сиропом или просто водой. Для этого предварительно ягоду нужно перебрать, промыть  и засыпать в стеклянную или эмалированную посуду. После этого залить водой или сиропом и придавить грузом.

клюква как витамин

Для длительного хранения можно законсервировать клюкву в стерилизованные стеклянные банки или засыпать сахаром и хранить в холодильнике.

Надеюсь на полезность информации. Здоровья всем и не болеть.

Картина дня

наверх