На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Что поможет избавиться от неприятного запаха изо рта

дурной запах изо рта

Очень часто при общении каждый из нас может обратить внимание на то, что окружающие пытаются держаться на удаленном расстоянии от говорящего. Причина  может быть банально проста – неприятный запах изо рта.

      Что бы выявить у себя наличие этой проблемы – проведите простой тест. Лизните языком внутреннюю сторону запястья. После того как слюна высохнет – запах легко обнаруживается.

      Дурной запах изо рта очень  распространенная проблема.  В большинстве случаев первопричиной этого явления являются бактерии, накапливающиеся в полости рта. Источником могут быть больные зубы или другие внутренние заболевания.

После сна многие люди обнаруживают у себя этот неприятный запах. Это нормально и происходит из за того, что рот остается сухим в течение ночи. Соответственно, уменьшение потока слюны снижает механизм очистки ротовой полости.

    Другой причиной сухости во рту  и запаха может быть обезвоживание за счет побочного эффекта от  приема некоторых лекарственных препаратов.

  Химические вещества в пище попадают в кровоток и выдыхаясь через легкие могут давать неприятный запах. В качестве примера можно привести всем известный чеснок, а так же запах алкоголя. Но эти запахи являются ситуационными и не требуют врачебной помощи.

 

Более сложно  избавиться от запаха изо рта заядлым курильщикам. Но если не смогли избавиться от  вредной привычки – курить, то возможно, воспользуетесь рецептами народной мудрости, как освежить свое дыхание. Думаю, что советы могут пригодиться и не только курильщикам.

 

 Что же рекомендует народная медицина для избавления от этой неприятности?

 лекарственная трава люцерна

      -Использовать всем известное растение люцерну, которое прекрасно освежает дыхание за счет высокого содержания в составе хлорофилла.  Можно жевать высушенные части стебля растения или полоскать рот готовым настоем люцерны, продающимся в аптеках.

 

      - Так же после еды можно жевать кусочки растения анис или кардамон, который может даже убрать незначительный запах после употребления спиртных напитков

 

     -  Гвоздика надолго позволит сохранить дыхание свежим. Ещё во времена династии Хань в Китае(207г. до н.э – 220г н.э.) все люди обязаны были во время обращения к императору удерживать гвоздичку во рту, что бы не осквернить правителя свои дыханием.

 семена укропа

     - Один из самых простых и доступных рецептов свежести ротовой полости - жевать семена укропа

     - Эфирное масло мяты за счет великолепного химического состава, в который в том числе  входят ментол, неоментол делает дыхание свежим. Для этого можно нанести несколько капель непосредственно на язык или несколько раз в день поласкать горло водным раствором, по возможности дольше удерживая раствор во рту.

 растение базилик для свежести дыхания

    - Приятную мятную свежесть во рту позволит получить базилик, если после еды или при необходимости пожевать его листок. Так же можно использовать настой растения, для этого нужно сейчас, в летнее время, насушить базилик, который всегда пригодится для приготовления раствора для полоскания.

 

Используйте народную мудрость, и пусть Ваше дыхание всегда будет свежим

 
 

 

Картина дня

наверх