На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Если у Вас сухая кожа

сухая кожа лица

Очень часто приходиться испытывать дискомфорт из за сухой кожи. Между тем проблема сухой кожи достаточно популярна, особенно  если, как говорится,  нам уже за сорок. Сухая кожа характеризуется отсутствием влаги в верхнем роговом слое. Эта сухость ткани может происходить практически в любой части тела, но,  особенно часто это кожа лица.

Факторами,  способствующими сухости кожи, могут являться длительное воздействие солнца, холода, ветра; чрезмерное употребление алкоголя и кофеина; последствия применения лекарственных средств;  частое и длительное воздействие на организм кондиционеров; малое потребление в течение дня жидкости; высокое содержание соли в пище; химические соединения в применяемых мылах, кремах, парфюмерии.

Так же обезвоживание ткани может быть вызвано генетическими факторами, кожными заболеваниями, возрастными изменениями, активностью щитовидной железы, менопаузой у женщин.

морковь источник витаминов для сухой кожи

Помощью для сухой кожи, конечно, может применение увлажняющих кремов, но есть  и другие методы решения проблемы. В первую очередь это употребление продуктов, богатых витаминами, минералами и белками полезными для увлажнения кожи. Большую пользу при проблеме сухости кожи могут оказать здоровые диетические продукты, содержащие витамины А, С и Е.  Витамины эти в значительном количестве содержаться в моркови, горохе, бобовых культурах, рисе, орехах, грибах, свежих фруктах, рыбе и яйцах.  Витамины эти играют важнейшую роль в здоровье и самочувствии тела.

Так витамин С защитит кожу от возрастных изменений, уменьшит последствия от воздействия солнца, снизит вероятность заражения раком кожи. Ещё плюсы витамина С для кожи: помощь в производстве коллагена, ускорение заживления поврежденной ткани, укрепление капилляров, уменьшение и предотвращение варикозного расширения вен.

витамины для кожи

Витамин Е всегда считался омолаживающим и в настоящее время ценится за свои антиоксидантные свойства.  Этот витамин защищает организм от вредных ультрафиолетовых лучей, способных повредить клетки кожи. Витамин Е сделает Вашу кожу гладкой и шелковистой, поможет увлажнить сухую кожу.  Из растительных продуктов максимально большое количество этого витамина можно получить употребляя в пищу свежие цитрусовые фрукты.

Диета, богатая витамином А поможет уменьшить морщины и предотвратить обезвоживание кожи. Некоторые исследования показывают, что увеличенное потребление этого витамина способно уменьшить эффекты псориаза.

В фитотерапии часто применяют для улучшения состояния сухой кожи домашние кремы из растений и фруктов богатых вышеназванными витаминами.  Об  доступной маске для лица с использованием цветков маргаритки уже писал ранее. Вообще же множество лекарственных растений  могут быть источником различных масел и природных соединений,  эффективных для здоровья кожи. Выделю лишь некоторые:

- Миндальное масло является одним из основных компонентов средств фитотерапии и косметики для смягчения и увлажнения кожи. Масло производится путем отжатия сырого миндаля. Масло помогает снять зуд сухость и воспаление кожи.

алоэ для лечения сухой кожи

- Алоэ вера. Растение обладает  антибактериальными и противовоспалительными свойствами, которые делают его идеальными для лечения кожных заболеваний. При нанесении на сухую кожу алоэ вера способствует регенерации тканей и способствует улучшению циркуляции крови.

- Кокосовое масло. Чрезвычайно полезно для кожи, позволяет создать защитный  барьер, удерживающий влагу, и действует как природный солнцезащитный крем. За счет проникновения в глубокие слои кожи кокосовое масло помогает соединительным тканям быть прочным и гибким.  Это масло убирая мертвые клетки наружного слоя, делает кожу более гладкой.

кокос сырье для приготовления масла

- Окопник.  Листья окопника обладая высоким содержанием углеводов, оказывают на кожу омолаживающее, успокаивающее действие, помогают удерживать влагу. Аллантоин, присутствующий в растении,  способствует регенерации клеток, стимулирует рост новых,  помогает бороться с растрескиванием тканей. Однако, применяться растение должно только наружно, так как в химическом составе окопника находятся пирролизидиновые алкалоиды, способные вызвать болезни печени.

Настой лепестков розы. Особенно полезен для сухой кожи, так как обладает вяжущим, тонизирующим успокаивающим эффектом.

- Масло шиповника. Богато незаменимыми жирными кислотами. Стимулирует регенерацию и эффективно увлажняет.

А теперь несколько практических рецептов решения проблемы сухости кожи в домашних условиях  с применением трав и растений:

настой из лепестков розы в аромотерапии

Тоник с использованием лепестков розы. Потребуется 30мл настоя лепестков розы, к которому нужно добавить 10мл водного экстракта кожуры апельсина, 20мл отвара из лепестков липы. После смешения этих компонентов немного нагрейте полученный раствор и добавьте туда одну ложку меда. После растворения последнего, жидкость охладите,  и добавьте в нее 5мл фруктового уксуса.  Тоник готов.

Алоэ вера для очищения кожи и регенерации тканей.  Смешайте 20мл сока алоэ с 80мл кунжутного масла. Добавьте в смесь несколько капель эфирного масла лимона. Хорошо перемешайте. Полученное масло наносится на кожу на несколько минут, после чего смывается водой комнатной температуры.

фитотерапия для ног

Лосьон с миндальным маслом для смягчения и увлажнения кожи. Смешайте 30мл миндального масла с 60мл морковного сока. Добавьте в раствор лимонный сок, примерно с половинки лимона и огуречный сок(то же примерно с половинки огурца). Перед применением обязательно встряхните и не храните долго – лосьон может испортиться.

 

Здоровья всем и по- меньше проблем

Картина дня

наверх