На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Медуница лекарственная: применение и заготовка

 

Практически весь май радовала глаз цветением  на садовом участке медуница.  Медуница( в простонародье- легочная трава) обязательный компонент сборов трав для лечения, в первую очередь, заболеваний, связанных с органами дыхания, и в частности, бронхиальной астмы. Так же медуница используется в лекарственных композициях при болезнях женской половой сферы и атеросклерозе.

Однако, несмотря на доступность садовой медуницы, для лекарственных целей рекомендуется заготавливать дикорастущие(лесные) растения.

Для лечения у медуницы используются все части растения. Причем заготавливаются   цветки, листья весной и в начале лета, а корни осенью.

Сушка травы медуница в пучках

Сушить медуницу можно в пучках, срезав растение почти под самый корень.  Пучки подвязываются и сушатся в хорошо проветриваемом помещении, желательно без воздействия прямых солнечных лучей.

Сушилка для травы

Для сушки листьев и цветов  я использую вот такую естественную сушилку, состоящую из нескольких круглых пластмассовых секций с отверстиями, через которые воздух свободно проникает к травяному сырью. Сушилку так же помещаю в затененное,  хорошо проветриваемое помещение, контролируя равномерность сушки материала.  

Корни растения тщательно моются и затем сушатся в сушильных шкафах при температуре 30-40градусов. Критерий окончания сушки – ломкость материала.

Хранение травы в мешках

Хранить высушенную  траву можно в картонных коробках, послойно, с бумажными прокладками. Я использую для хранения стеклянные банки с плотной крышкой. Высушенную траву предварительно измельчаю. Емкости обязательно подписываю и храню их в темном помещении. Срок хранения один год.

Заготовленное травяное сырье можно использовать в таком фито сборе для лечения бронхиальной астмы:

-медуница лекарственная

-адонис сибирский

- береза повислая

- водяника гольцовая

- горичник Морисона (корень)

- дягиль низбегающий (корень)

- девясил иволистный

- кладония

- лиственничная губка

- орляк обыкновенный

- синюха голубая

- чина Гмелина

- шлемник алтайский

Встречается информация по более простому рецепту  применения  медуницы для лечения легочных заболеваний. 

Например,  можно приготовить отвар травы.

Для этого:   берется одна столовая ложка сухой травы на один стакан кипятка, настаивается 20минут. Пить такой отвар рекомендуется по одной столовой ложке 3раза в день

Так же для лечения можно использовать водочную настойку:

В этом случае одну третью часть емкости наполняют измельченными сухими листьями, оставшиеся две третьих объема заполняют водкой. После настаивания в течение двух недель можно употреблять по одной столовой ложке три раза в день до еды.

 

За счет того  что в химическом составе медуницы находиться значительное количество в виде кремния и калия рекомендуется её применение для стимулирования иммунитета и улучшения защитных функций организма. Наличие йода позволяет использовать это лекарственное растение при болезнях щитовидной железы. Поможет в этом салат из свежих листьев медуницы: 300гр листьев мелко нарезать, добавить измельченный зеленый лук и сваренное вкрутую яйцо. Добавить сметану, посолить по вкусу.

Сок травы

Все необходимые и полезные для организма микроэлементы содержатся в соке медуницы, который необходимо отжимать во время цветения растения. Рецепт такой: 3-5столовых ложек сока медуницы, одну столовую ложку меда разбавить в 200мл теплой воды.         Принимать по     3-4ложки полученного раствора за полчаса до еды. При зимнем хранении сок медуницы может закиснуть, поэтому необходимо сразу после отжима свежего растения сделать его спиртовый или водочный раствор в пропорции 1:1.

 

Всем здоровья и не болеть

Картина дня

наверх