На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Пятнадцать стражей, защищающих наше здоровье

 

Существуют такие продукты питания, которые, благодаря своим замечательным качествам, по праву могут называться суперпродуктами. Они защищают нас от токсинов, нейтрализуют вредные бактерии или вирусы, связывают желчные кислоты и выводят из организма токсичные вещества, а также стимулирует иммунную защиту  на производство большего количества антиоксидантов. Приведу пятнадцать основных   с перечислением их основных свойств и полезных качеств.

 

 Суперпродукт №1: семейство луковых (репчатый лук, чеснок, резанец, порей, шалот, зеленый лук)

Чеснок, репчатый лук, порей и резанец содержат флавоноиды, стимулирующие производство глутатиона (трипептида — самого мощного антиоксиданта печени), который усиливает уничтожение токсинов.  Кроме того, семейство луковых снижают общий уровень холестерина.

 

 

 

Суперпродукт №2: зеленый чай

Зеленый чай снижает общий уровень холестерина, липопротеина низкой плотности.  Он снижает риск болезни сердца и накопление тромбоцитов в артериях, детоксифицирует, уничтожает свободные радикалы и защищает от формирования и роста раковых клеток. Пейте его по крайней мере четыре чашки в день.

 

 

 

Суперпродукт №3: бобовые

Многогранные питательные и профилактические свойства бобовых — семейства, объединяющего в себе обыкновенные бобы (черную и пятнистую фасоль, бобы), нут, соевые бобы, горох и чечевицу, — делают их незаменимыми при составлении диеты против старения.

 

Бобы приносят пользу здоровью следующими способами:

В бобах низкое содержание жира (кроме соевых бобов), калорий и натрия, но зато много сложных углеводов и пищевых волокон, а также небольшое количество незаменимых жирных кислот — в основном Омега-6 (только в соевых бобах есть значительное количество жирных кислот Омега-3). Кроме того, это прекрасный источник белка; нужно всего лишь сочетать их с крупами (ячменем или овсом), чтобы предоставить все необходимые аминокислоты, полностью обеспечивающие белком вегетарианцев, не имеющих иных источников белка в пище.

 

 

Бобовые очень полезны в противодиабетической диете, потому что у них низкий гликемический индекс: они не вызывают воспалений и провоцирующих голод скачков уровня сахара в крови, связанных с очищенными крупами и выпечкой.

 

Они — хороший источник калия, который может снизить риск высокого давления и инсульта. Сушеные бобы — хороший источник фолиевой кислоты, которая защищает от болезней сердца, разлагая аминокислоту гомоцистеин. В одном стакане сушеных бобов содержится примерно 264 мкг фолатов — больше половины рекомендуемой дневной дозы (400 мкг). Высокий уровень гомоцистеина в крови или недостаточное количество фолиевой кислоты в питании может утроить риск сердечного приступа или инсульта.

 

В фасоли и чечевице содержатся такие же мощные противовоспалительные антиоксиданты — флавоноиды и флавонолы, — как и в чае, фруктах (особенно винограде), красном вине и какао-бобах. В частности, красноватые флавоноловые пигменты в оболочках фасоли и чечевицы проявляют антиокислительную активность, в 50 раз большую, чем у витамина Е, защищают от окислительного повреждения липиды клеточных мембран, оздоровляют коллагены и хрящи и восстанавливают антиоксидантные свойства витаминов С и Е после их сражений со свободными радикалами.

 

 

Суперпродукт №4: чернослив

В черносливе содержится большое количество неохлорогеновой и хлорогеновой кислот, антиоксидантов, особенно эффективных в борьбе с супероксидным анионом. Этот опасный свободный радикал вызывает структурные повреждения ваших клеток.

Ешьте его в качестве закуски вместе с изюмом и миндалем.

 

 

 

Суперпродукт №5: тыквенные семечки

Они полезны для здоровья благодаря высокому содержанию магния. Это важно, потому что ученые недавно обнаружили, что у мужчин с высоким содержанием магния в крови риск ранней смерти снижен на 40% по сравнению с мужчинами с низким уровнем магния. Необходимая минимальная доза потребления  420 мг.

Жареные тыквенные семечки содержат 150 мг магния на унцию (28 г). Добавьте их к своей регулярной диете, и вы легко сможете достичь ежедневной дозы в 420 мг.

 

 

Суперпродукт №6: портулак

Портулак содержит больше всего полезных для сердца жирных кислот Омега-3 среди всех съедобных растений. Кроме того, в портулаке в 10-20 раз больше мелатонина — антиоксиданта, который может замедлить рост рака, — чем во всех остальных овощах и фруктах.

 

 

Суперпродукт №7: свежий имбирь

Из него получается отличный напиток с медом и лимоном — вкуснейшая альтернатива кофе. Имбирь полезен при тошноте, проблемах с пищеварением и кровообращением и артритах. Корень имбиря хорошо помогает при тошноте, вызванной беременностью или укачиванием. Кроме того, имбирь успокаивает расстроившийся желудок.

 

 

Суперпродукт №8: яблочный уксус

Яблочный уксус содержит яблочную кислоту, которая очень эффективна в борьбе с грибковыми и бактериальными инфекциями. Эта кислота растворяет отложения мочевой кислоты вокруг суставов, облегчая суставную боль. Растворенная мочевая кислота постепенно вымывается из тела, если пить больше воды. Пектин в уксусе — волокно, которое помогает избавиться от плохого холестерина и регулировать артериальное давление.

Рецепт применения: Смешайте по две ложки яблочного уксуса и меда в стакане с теплой лимонной водой и выпейте получившийся напиток.

 

Суперпродукт №9: корица

Ученые из Министерства сельского хозяйства США обнаружили, что у людей, больных диабетом типа 2, съедавших 1 грамм корицы в день в течение шести недель (примерно четверть чайной ложки в день), значительно снизился не только уровень сахара в крови, но и уровень триглицеридов и LDL-холестерина. Это произошло благодаря активным ингредиентам пряности — метилгидроксихалконовым полимерам, увеличивающим в 20 раз способность клеток перерабатывать сахар. Пейте чай с корицей и медом.

 

Суперпродукт №10: яйца

Натуральные яйца — один из самых доступных источников высококачественного белка, обладающий выдающимися противовоспалительными свойствами.

 

Суперпродукт №11: шпинат — зеленое золото природы

Если сравнивать с другими овощами по калориям, то нет ничего питательнее, чем шпинат:

У шпината значительная питательная ценность — особенно у свежего, приготовленного на пару или быстро сваренного. В нем много антиоксидантов: витаминов А, С, Е, К, B1 и В6, минералов: калия, кальция и цинка, и многого другого.

 

Шпинат — источник фолиевой кислоты; этот витамин был впервые выделен именно из шпината. Чтобы получить максимальную пользу от фолатов в шпинате, лучше готовить его на пару, а не варить: варка шпината в течение всего четырех минут вдвое снижает содержание фолатов.

Фолиевая кислота помогает нейтрализовать вредоносный гомоцистеин (важный индикатор болезней сердца, кроме того, высокий уровень гомоцистеина связан с риском инсульта).

 

Шпинат содержит лютеин; это питательное вещество защищает от катаракты.

Наконец, шпинат оказался наиболее сильным средством, защищающим различные типы нервных клеток в двух разных участках мозга от старения.

 

 

Суперпродукт №12: мед

Мед обладает многочисленными антисептическими, антиоксидантными и очищающими свойствами. Если перед сном добавлять немного меда в цельное молоко или йогурт, он ускоряет обмен веществ, сжигающий жир, снижает уровень стрессовых гормонов и помогает лучше спать ночью. В этом натуральном подсластителе содержится много витаминов (В6, B1, В2 и В5), минералов (кальций, медь, железо, магний, марганец, фосфор, калий, натрий и цинк), антиоксидантов и аминокислот — «строительных кирпичиков» для белков. Более того, гликемический индекс меда (55) предпочтительнее, чем у сахарозы (64).

 

 

Суперпродукт №13: незаменимые жирные кислоты (конопляные и льняные семена)

Человеческое тело не может нормально функционировать без двух полиненасыщенных кислот — линолевой и альфа-линоленовой. Эти жирные кислоты, содержащиеся в льняном масле и других «здоровых» маслах, жизненно важны для нормальной клеточной структуры и функционирования тела. Льняное масло может оказаться полезным в питании пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

 

Незаменимые жирные кислоты:

снижают холестерин; улучшают работу мозга;

замедляют старение клеток;   

защищают сердечно-сосудистую систему;

улучшают гибкость суставов;

увеличивают сопротивляемость иммунной системы;

регулируют сердцебиение;

«разжижают» кровь;

снижают риск сердечных болезней;

помогают при лечении депрессии.

 

 

Суперпродукт №14: миндаль и другие орехи

В орехах много полезных жиров, которые снижают уровень холестерина и, таким образом, уменьшают риск сердечных болезней. Исследования демонстрируют, что, заменив сладкие закуски миндалем или другими орехами, можно снизить риск сердечных заболеваний почти на 40%. В шкурках миндаля содержится 20 флавоноидов, некоторые из них сравнимы с теми, что содержатся в известной здоровой пище, например, катехинами из зеленого чая. Наконец, орехи изучались даже в связи с желчнокаменной болезнью: женщины, регулярно употреблявшие в пищу орехи, снижают риск развития этой болезни на 25%.

 

 

Суперпродукт  №15: пророщенные зерна

Пророщенные самостоятельно, у себя дома, зерна будут экологически чисты — в них нет никаких добавок, консервантов, пестицидов, удобрений или химикатов. Ростки, детеныши растений, очень питательны и полезны для здоровья, потому что в них самая высокая концентрация, даже по сравнению со зрелым овощем или злаком:

витаминов и минералов;

белков и ферментов;

фитонутриентов;

антиоксидантов;

микроэлементов;

биофлавоноидов и хемопротектантов (сульфорафана и изофлавона), которые борются с токсинами, сопротивляются клеточной мутации и усиливают иммунную систему.

 

Надеюсь информация этой статьи вооружит нас  знаниями, которые позволят по новому взглянуть на многие окружающие нас продукты, защищающие наше здоровье и в более полной мере использовать их полезные свойства.

 

По материалам

Картина дня

наверх