На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Если мучает изжога

жареная жирная пища - источник изжоги

Изжога – достаточно актуальная проблема многих людей, которая может сигнализировать о различных заболеваниях желудочно-кишечного  тракта.  Наш желудок выделяет желудочный сок, содержащийся в котором основной фермент пепсин, под воздействием соляной кислоты расщепляет белки пищи до необходимых для усвоения веществ. И изжога возникает при попадании этого кислого желудочного сока в пищевод.  При часто возникающих проблемах, связанных с изжогой, необходимо обязательно обследоваться, чтобы выяснить причину заболевания.

Если кислые ощущения и изжогу  провоцируют потребляемые нами продукты, например, жареная жирная пища, алкоголь, то можно использовать народное средство – чай с календулой. Для рецепта замочите чайную ложку цветков календулы в чашке воды(желательно родниковой) и дайте настояться при комнатной температуре в течение четырех – шести часов, или трех – пяти минут в кипятке. Выпивать в день три – четыре чашки небольшими глотками.

заболевания жкт

На этом чудодейственные свойства растения календулы не окончены. С древних времен календула или в простонародье ноготки, славились своими добродетелями  исцеления, в основном для желудка, кишечника и печени. Цветы календулы содержат сапонины, каротиноиды, жирные кислоты, эфирные масла и соли марганца. Данный химический состав стимулирует работу печени и почек, а так же помогает в абсорбции кальция и железа. Кроме того растение обладает противовоспалительными    и антибактериальными свойствами, соответственно, эффективно для лечения инфекций, воспалений и повреждений кожи.  Специалисты рекомендуют ноготки при лечении таких заболеваний, как гиперацидный гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, воспаления толстой кишки, заболевания печени, акне, бели, ожоги, обморожения, гнойные раны, рак кожи, рак молочной железы, кожные заболевания, грибок, остеопороз.

Вот несколько рецептов народной медицины.

Внутреннее средство при язве и гастрите: замочить четыре столовых ложки цветков в 500мл воды, настоять в течение восьми часов, отфильтровать. Залить твердый остаток ещё  500мл воды и  кипятить в течение пяти минут. После того как остынет, смешайте чай из первой и второй фильтрации. Употреблять без сахара по три чашки чая в день.

травяной чай

Настойка при болезни   холецистит. Настойка календулы помогает при болезнях желчного пузыря. Чайную ложку настойки разводят в воде и употребляют за 15 минут до приема пищи. Лечение должно продолжаться три недели. Эффект: противовоспалительное действие на желчный пузырь, регулирование секреции желчи, а так же поддержание секреции в двенадцатиперстной кишке. Так же настойка оказывает стимулирующее действие на пищеварение.

Средства для наружного применения. Промывание и компрессы с настойкой календулы полезны для варикозных язв и медленно заживающих ран. Необходимо смачивать пораженную поверхность и делать компресс с настойкой растения. Для ускорения заживления через два часа снимите компресс и обработайте  больной участок мазью, содержащей календулу. Масло календулы обладает заживляющим, противовоспалительным, болеутоляющим, антибактериальным и противогрибковым действием. Это масло используется в качестве сырья для получения косметики и фармацевтических препаратов(мази, кремы, гели, лосьоны).

Ну и в заключении, немногие знают, что свежие листья календулы  полезны  при добавлении в овощные  салаты и по вкусу напоминают шафран. И ещё полезная информация: часто это растение называют  «цветочный дождь», потому что они действуют как барометр: если утром с 6 до 7часов растение не открыло свои бутоны- будет дождь.

 

Картина дня

наверх