На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Уют и чистота, сила и молодость

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему себя хорошо чувствуешь в деревне, на даче? Сон там  всегда крепкий, утренний  подъем легкий. Почему?

 

Я всегда задаюсь этим вопросом, когда приезжаю к родителям в деревню. И вывод, к которому пришел, что причиной  великолепного самочувствия является деревянный дом, сделанный из сибирского кедра.

Ведь стены, сделанные из этого дерева,  являются прекрасным фильтром, позволяющим поддерживать в доме постоянный свежий воздух, постоянную влажность, не зависимо от времени года. Кедр, кроме этого, ещё и антисептик, убивающий многие болезнетворные организмы. Поэтому дом из кедра уже сам по себе несёт уют и здоровье человеку.

 

О дружественности для нас  этого дерева говорит одна из  легенд алтайского народа, с давних пор считающего кедр одушевленным предметом:

 

Однажды в глухой кедровой тайге утомленный охотник расположился на ночлег под древним развесистым кедром. Кедр был очень стар, весь покрыт извилинами, с кривыми ветвями, а на земле, под кроной, лежала хвоя, опавшая за долгие годы жизни дерева. Крепко заснул охотник на такой подстилке. Под утро он проснулся от того, что до его слуха донесся чей – то стон и тихий разговор. Это разговаривали старый кедр, под которым спал охотник, с молодым деревом, стоящим рядом. Старый кедр стонал и жаловался молодому, что он обессилел и не может больше стоять. Молодой удивленно заметил:

- Что же ты не падаешь, ведь я слышал об этом ещё вчера?

- Я бы упал ещё вчера, но подо мной лег спать уставший человек – ответил старый кедр.

Пожалел охотник старый кедр, поднялся, крепко обнял могучий когда –то ствол и отошел в сторону. И только тогда закачался старый кедр и со вздохом упал на землю.

 

Преданность и полезность свою  для человека и его здоровья кедр продолжает и сегодня. Это дерево не только строительный материал, но и источник многих лекарственных продуктов.

 

В хвое в большом количестве содержится витамин С, эфирное масло; в молодых ветках – живица, скипидар. В ядрах кедрового ореха имеется до 60% жира, до 20% белков, глюкозы, минеральных веществ и набор витаминов А, В, Е, Д. В белках находиться 14 аминокислот, 70% которых незаменимы для человека. Из минеральных веществ установлены:

фосфор, магний, калий, натрий, кальций, железо, марганец, цинк, алюминий, кремний, медь, молибден, йод, кобальт, серебро.

О лечебных свойствах кедровых орехов было известно очень давно. Нашел исторические записи, датируемые 1873 годом, где говорится о  кедровых орехах, восстанавливающих силу и возвращающих человеку молодость.  Там же даются рекомендации по использованию молока, изготовленного из кедрового ореха для кормящих матерей и грудных детей.

 

Готовится кедровое молоко или сливки(в зависимости от концентрации) следующим образом: ядра кедровых орешков постепенно измельчаются в деревянной ступке, добавляется понемногу чистая  вода и всё это доводиться размешиванием и перетиранием до состояния  однородная кашицы. 

Современная наука о витаминах дает возможность понять и объяснить целебные свойства растительных сливок из кедровых орехов
. В ореховых ядрах содержится жирорастворимый витамин Е, который называют ещё токоферол, что в переводе с греческого означает «несу потомство». В ядрах кедровых орехов содержится так же комплекс витамина В, необходимого для нормальной деятельности всей нервной системы. Особенно ценным является витамин В6. Он помогает организму человека сопротивляться воздействию радиоактивных излучений.

 

Из полезных советов собственного опыта могу рекомендовать настойку из орехов.

Готовится настойка на водке. Толченые вместе со скорлупой орехи заливаются  так, чтобы над их уровнем был слой 5 – 6 см водки. Смесь настаивается в течение недели, затем отфильтровывается.

Рекомендуется принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при суставном ревматизме, подагре, артритах, связанных с нарушением солевого обмена.

 

Но, даже если нет у вас этих болезней, пользуйтесь тем, что природа сама предлагает, чтобы восстановить силы, вернуть молодость и подарить долголетие – добавьте в свой ежедневный рацион продукты лесного исполина и лекаря КЕДРА

Картина дня

наверх