На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь здравен

301 подписчик

Волшебный эликсир здоровья собственными руками

виноград как лекарственное растение

Даже и не догадывался, насколько полезной для здоровья  может быть эта ягода, которую выращиваю на дачном участке. Но благодаря умным книгам и интернету понял всю её ценность и эффективность применения в лечении и профилактике многочисленных недугов.

Не буду долго интриговать ягода эта – виноград.

Про лечебные свойства винограда слышал давно, но более пристально обратил внимание на растение после того, как на глаза попалась информация об исследованиях ученых   Института экспериментальной кардиологии и  Института атеросклероза РАЕН. Так вот проведенные на добровольцах  испытания основных фитоэстрогенов, содержащихся в  винограде, а это катехин, эпикатехин, кверцетин, кампферол, лютеин, показали высокие антиоксидантные и противовоспалительные свойства.  а также их способность рассасывать тромбы.

По итогам экспериментов ученые отметили, что наибольшее действие оказал сухой спиртовой экстракт из виноградных семян. Прием всего 100 мг препарата уже через два часа снижал содержание холестерина в клетках на 67-70%. Несколько менее выраженным оказался эффект сушеной виноградной выжимки и ферментированных виноградных плодоножек. Просто измельченные виноградные семена лечебным эффектом не обладают, так что есть ягоды вместе с косточками бессмысленно.

 

Эти исследования касались в первую очередь лекарственных свойств веществ,  полученных из виноградных косточек, но оказывается в кожуре винограда содержаться не менее полезные вещества.

А выделить из них, в первую очередь, следует ресвератол(транс-ресвератол). Это вещество является фитоалексином и вырабатывается некоторыми растениями в качестве защитной реакции для борьбы с патогенными вирусами и бактериями. Ресвератол известен, как вещество используемое в диетах для похудения, поддерживающее на должном уровне жизненный тонус организма.

Ресвератол в настоящее время является предметом многочисленных исследований по воздействию на организмы человека и животных. На животных доказано противораковое действие вещества. Для человеческого организма ресвератол полезен для активного долголетия, для здоровья кожи.

Все эти множественные плюсы для здоровья винограда  вдохновили меня на то, чтобы собственными руками попробовать приготовить лекарственный препарат из доступного  дачного винограда.

цветение винограда

Погодные условия и районированные сорта в настоящее время достаточно успешно позволяют выращивать виноград в предгорьях Алтая. Теплое лето и достаточное для вызревания количество солнечных дней дают ягоде вызреть и вобрать в себя все ценные для здоровья человека свойства.

Сбор винограда производится в сентябре – октябре в зависимости от погодных условий. В этом году сентябрь был достаточно прохладный с ночными заморозками, поэтому собрал ягоду во второй половине этого месяца.

Далее спелые, не поврежденные осами ягоды отделил от плодоножек и отжал сок.

сок винограда

В полученную после отжима смесь косточек и кожуры добавил водки для экстракции  полезных компонентов. После отстоя в течение двух недель отфильтровал. Полученный эликсир здоровья принимаю по одной столовой ложке перед едой. Надеюсь на положительный эффект для сердечно-сосудистой системы, сосудов головного мозга.

 сырье для виноградного масла

Смесь, полученную после отжима сока, состоящую  в основном из измельченных косточек можно так же с успехом применять в домашней косметологии. Так как масло, которое получают из виноградных косточек очень полезно для кожи. Оно эффективно обеспечивает отшелушивание ороговевших клеток кожи, значительно улучшает её состояние за счет регулирования нормальной деятельности сальных желез, предупреждения излишнего саловыделения и расширения пор. Виноградное масло хорошо проникает в кожу и оказывает увлажняющее и регенерирующее действие, позволяющее стабилизировать клеточные мембраны, а также восстанавливать структуру эпителиальных, нервных клеток и соединительнотканных волокон. Поэтому оно помогает при лечении воспалений, ожогов, ссадин и трещин на коже.

С помощью вино­градного масла улуч­шается состояние кожи вокруг глаз, уменьшаются следы растяжек на коже.

 

Вот несколько рецептов применения полученного субстрата:

 

виноградный пилинг

Виноградная маска для лица

 

       Свежеотжатую от сока  смесь измельченных косточек и кожуры      можно нанести на лицо и подержать  15-20минут. Маска прекрасно питает, увлажняет и нормализует водно-солевой баланс кожи.

 

Виноградный пилинг для тела.

Смесь измельченных косточек и кожуры винограда можно использовать во время мытья как обычный пилинг для тела  или  с гелем для душа. После окончания процедуры смыть пилинг теплой водой. Мягко убирает отмершие клетки кожи, стимулирует кровообращение, улучшает цвет кожи.

 

Виноградный пилинг для лица.

Если в смесь измельченных косточек и кожуры винограда добавить  гель для умывания и миндальное масло, то получится эффективный крем – пилинг для  лица. Полученный субстрат нанести на влажное лицо. Помассировать круговыми движениями. Смыть теплой водой. Деликатно очищает нежную кожу, способствует обновлению клеток эпидермиса, улучшает кровообращение и цвет лица.

Надеюсь, что лечебные  свойства винограда и приведенные в статье  рецепты с  использованием  этой ягоды будут полезны для всех.

   Здоровья всем  и активного долголетия

Картина дня

наверх